Долг Родине
11
Виталий Галущак - Долг Родине

 

Тяпкин ушел, а я не спеша пообедал. Как вы понимаете, сидеть весь день ничего не делать – очень тяжело, поэтому после обеда мы с азартом принялись практиковаться в разворачивании и сворачивании РПК, а когда Леха Тяпкин подошел, так дело вообще пошло быстрее и веселее. У меня, конечно, была самая важная роль, я просто отдавал команды, а  парни их должны были исполнять. Ну это в теории, а на практике, я помогал каждому в том месте, где у него плохо получалось. В книге было написано, какой номер расчета за что отвечает, поэтому мы тренировались сразу правильно. Незаметно подошло время ужина, мы немного усталые, но довольные, что уже укладываемся в пять минут, а не в полтора часа, пошли кушать. После ужина, в лагере, я опять играл в футбол, потом по возможности ополоснулся и наконец-то задержался у себя в палатке:
- Костя, ты чем сегодня весь день занимался?
Костя Липатов был у нас спортсменом, бегал короткие дистанции, даже как-то участвовал на всероссийских соревнованиях и был он типичным “одиночкой”. Костя не пытался с кем-то сильно сдруживаться, не пытался всегда быть в компании, он общался со всеми, но делал это немного “отдаленно”. Такой уж он парень, но в этом нет ничего плохого, люди разные бывают. По крайней мере, мне он намного больше нравился, как человек, чем тот же Женя Бильдяев, который был “в каждой бочке затычкой”.
- Как и все, палатки делал, ничего интересного.
- Как тебе первые дни в армии?
- Нормально, только боюсь, что форму потеряю, кормят очень плохо здесь.
- Да, тебе вообще обломно, у спортсменов же должно быть правильное питание, тренировки регулярные…
- Я просил тренера меня отмазать от сборов, он сказал, что не может, хотя других отмазывал раньше.
- Ты, наверное, еще и соревнования какие-то пропустишь? Сейчас же лето, как раз соревнования по легкой атлетике в самом разгаре.
- Ох, боюсь, что я много чего пропущу, эти сборы мне весь год работы перечеркнули.
- Обидно. К Сане Макарову идешь на день рождения?
- Он не звал, Да и если бы позвал – я не пошел бы. Что там делать? Водку пить?
- Меня позвал, я тоже не пойду, лучше нормально выспаться.
- Это точно.
В это момент в палатку зашли Андрей Бернух с Серегой Цоем. Забыл вам сказать, что после ужина было построение, на котором назначили следующих дневальных, вот Сергей с Андрюхой уже отдежурили свое, их сменили на посту. Андрей, похоже, совсем не устал:
- Здорово, братва, как тут жилось без нас? Скучали?
- Конечно, нет, что за вопросы?
- Эх, Виталик, сразу вот так вот мне правду говоришь, мог бы и пожалеть мои чувства?
Костя решил ответить шуткой на шутку:
- Андрюха, о каких чувствах идет речь? Ты так не шути, а то придется тебе спать снаружи
Все посмеялись, потом я пошел просто прогуляться по полю, какое-то единение с природой даже почувствовал.
В десять вечера прозвучала команда “отбой”, многие легли спать, все люди в нашей палатке, например… но ведь у Саши Макарова день рождения… Примерно в одиннадцать вечера началось: шум, крики, громкие разговоры и многое другое, что не давало всем спать. Больше всех шумел наш бравый прапорщик Ровнейко. Видимо, он совсем слаб по отношению к алкоголю оказался.
- Саня, да у тебя проблем не будет, я тебе говорю – будешь жить как в сказке, не будешь работать.
- Слушай, Толик, нафиг мне это ничего не надо, ты лучше поменьше зверствуй с утра, а то достали уже эти пробежки в кирзачах.
Надо же, Макаров прапора “Толиком” назвал, вот уж действительно неожиданность. Зря Ровнейко так напился, теперь ведь не будет соблюдаться субординация, по крайней мере, будет соблюдаться в намного меньшей степени.
- Саня, базара нет, ты вообще пацан нормальный, просто у вас там есть парочка, которые меня раздражают. Кореец этот так смотрит всегда, как будто я ему денег должен.
Тут Серёга не выдержал и крикнул:
- Слышь, ты, чудо-прапорщик, заткнись, спать не мешай!
Естественно, все снаружи немного притихли, потом Ровнейко попытался выяснить отношения:
- Кто это крикнул? Я сейчас вам устрою подъем, бл.. Вы у меня сейчас узнаете, как в армии живется салагам!
Макаров его все успокаивал:
- Толян, иди водку пей, тебе налили уже, ходишь тут орешь, всем спать мешаешь.
- Кто это крикнул? Кто меня затыкал?
- Успокойся,  а то сейчас тебя спать положим.
Видимо, наш старшина был уже совсем пьяный, раз Саня Макаров так с ним разговаривал.
- Саня, чтобы ты видел, что я правду говорю насчет отношения к пацанам и все такое, я завтра подъем на час позже сделаю.
Ровнейко на мгновение замолчал, а потом крикнул на весь лагерь:
- Завтра подъем в семь утра, поспим на часок побольше! Все слышали? Дневальные слышали?
Из разных палаток донеслись слова:
- Ловим на слове, завтра в семь встаем.
Пьянка продолжалась еще долго, поэтому все заснули только поздно ночью…
Сплю я себе, никого не трогаю, будильник не звенит… а ведь мы его специально поставили на без пятнадцати семь, чтобы нормально встать, переодеться и выйти на построение…. Так вот, будильник еще не звенел, а громкий крик прапорщика Ровнейко разнесся над лагерем:
- Подъем!!! Раз, два, три, четыре…
Кто-то даже побежал строиться, а многие выглянули из палаток и ждали, чем все это закончится. Ровнейко досчитал до сорока пяти. В строю стояло не больше десяти человек. Это, наверное, те, кто вчера сразу уснул, несмотря на пьянку в лагере.
- Я не понял, уже сорок пять, где все?
- Ты чего кричишь, прапорщик, вчера сам на весь лагерь орал, что подъем будет в семь, спать никому не давал.
- Фамилия, солдат?
- Не солдат я, фамилию тебе говорить не собираюсь, а ты не мужик, раз слово свое не держишь.
- Какое слово?
- Слово, что подъем будет на час позже, я тебе только что про это сказал.
- Ничего не помню такого, не может быть, чтобы я такое обещал.
- Пить надо меньше, тогда все помнить будешь.
Мне даже интересно стало, кто так с прапорщиком разговаривает. Я выглянул из палатки и увидел, что этим смельчаком является Дима Сорокин- командир второго взвода. Вот это командир, молодец! Не то что наш … Носик, блин.
Видно было, что Ровнейко немного потерялся и не знал, что сказать, потом он крикнул еще раз “подъем” и попытался опять считать до сорока пяти, но все его игнорировали и легли спать дальше. Вот так одна пьянка, в самом начале сборов, полностью подорвала авторитет командира. Скажите мне, неужели не понятно, что со своими подчиненными лучше не пить? Особенно в армии? Ладно, даже ты уже выпиваешь, но контролируй себя, знай меру… А тут получилось, что нажрался “в хлам”, наобещал всего, вот теперь получает “отдачу”.
Встала рота в семь утра, на пробежку времени уже не было, так как надо было идти завтракать, Ровнейко пытался нами командовать, но максимум, что ему удалось – это просто провести нас строем от лагеря, до столовой. На него было больно смотреть, так на него давила эта беспомощность.
- Спёкся прапор.
Сказал Женя Бильдяев, пока мы стояли возле столовой и ждали, когда нас запустят.
И ведь, как это ни удивительно, Женя был прав. Почему удивительно? Да потому, что обычно Бильдяеву лишь бы что-нибудь сказать, а тут даже в тему попал, неужели армия положительно повлияла? Не может того быть, я в это не верю! Хотя…

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 75