Долг Родине
73
Виталий Галущак - Долг Родине

 

До ужина было еще далеко и стало понятно, что в части мы уже точно больше не поедим. Все на тех же старых добрых двух машинах нас повезли на железнодорожный вокзал. Доехали туда мы минут за двадцать, и оказалось, что до отправления поезда осталось ждать целых полтора часа. Да, наши отцы-командиры перестраховались, заранее всех на вокзал привезли, чтобы мы уж точно не опоздали. В распоряжение нашей компании поступил пленочный фотоаппарат, на который многие фотографировались, и мы с Андреем Бернухом и Серегой Цоем решили сделать фотографии себе на память. Потом в городе вполне может быть, что эти фотографии мы уже не сможем сделать, все же по домам разъедутся на месяц до учебы, а потом пленка может запросто где-нибудь затеряться. Я подошел к Маминову и спросил:
- Товарищ подполковник, разрешите обратиться?
- Что у тебя?
- До поезд еще полтора часа, мы хотим сейчас сделать себе фотографии, там за полчаса делают, можно нам втроем сходить?
- Вам троим – это кому?
- Я, Бернух и Цой.
- Как же я сразу не догадался, ваша неразлучная компания. Хорошо, идите, только не подведи меня, Волощук, не опоздайте на поезд.
- Мы вас не подведем!
А Маминов все-таки хороший мужик, понимающий. Мы втроем пошли по городу в поисках фотоцентра. Шли мы уже минут двадцать, и ничего подобного на глаза не попадалось. Город был небольшой, поэтому мы прошли уже чуть ли не четверть города. Вот мы добрались до рынка, и там нм повезло – на рынке было два фотосалона. В одном из них мы заказали себе фотки, потратив еще какое-то время на то, чтобы выбрать для каждого нужные. Нм сказали, что за полчаса фотографии сделают. Мы за это время еще прогулялись немного, выпили по банке пива. Когда мы вернулись в фотосалон и забрали свои фотографии, то с того момента, как мы ушли с вокзала, прошло уже около часа. Скоро уже посадка на поезд будет объявляться. Но мы не растерялись, увидели стоящее рядом с рынком такси и с ветерком вернулись на машине в расположение нашей роты. Маминов увидел нас и сказал:
- Вовремя вы, мы сейчас как раз будем на поезд садиться.
Здорово у нас получилось провернуть это дело. Всегда бы так складно все задуманное получалось. У нас еще и в вагон получилось зайти первым, и мы заняли хорошие места, в этот раз не боковушки. Мы – это я, Март Гильмулин, Сергей Цой и Андрей Бернух. Компания подобралась что надо, ехать будет не скучно! Конечно, почти все Закупились по полной программе спиртным, но мне бухать не хотелось, поэтому я взял себе апельсинового сока. Не люблю я в дороге пить.
Перед тем, как поезд тронулся, наши командиры прошли по вагону и предупредили:
- Если увидим, что кто-нибудь пьет алкоголь, то месяц на сборах для вас прошел зря. Мы все еще можем вас отчислить.
Когда подполковники ушли, Андрей решил заметить:
- Нашли чем пугать наши командиры. Как они могут нас отчислить, если в наших личных делах уже есть соответствующие записи о прохождении сборов, а в наших приписных есть соответствующие вкладыши? К тому же, мы не являемся военнослужащими российской армии.  Так что мы можем смело пить, ребята!

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 Следующая > Последняя >>

Страница 73 из 75