Победа вопреки всему
Виталий Галущак - Статьи о спорте
12.06.2014 10:43

Если взглянуть на статистику выступлений сборной России на чемпионате мира по хоккею, прошедшем в мае месяце в Минске, может показаться, что наша команда не испытала никаких проблем на этом турнире. В десяти матчах турнира наша команда одержала десять побед, причем все они были одержаны в основное время. На самом деле, с самого первого матча у российской команды возникло немало сложностей, в первую очередь связанных с травмами игроков. Поэтому победа россиян получилась волевой и можно сказать, что она случилась вопреки всему.

Групповой этап

Пожалуй, лучшего начала выступления на групповом этапе придумать было сложно. Россия разгромила довольно крепкую сборную Швейцарию со счетом 5:0. В этой игре, как и в течение всего турнира, блистали на площадке Александр Овечкин, Данис Зарипов и Сергей Плотников. Но лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов пока еще не проявлял себя, тем не менее, неплохо действуя на льду в своих игровых отрезках. Эта победа была бы действительно лучшим стартом, если бы не случилось травмы нападающего Андрея Локтионова, который в итоге вынужден был завершить выступление на чемпионате, только начав его.

Затем была самая сложная игра группового этапа против Финляндии, которую россияне выиграли со счетом 4:2. Не сказать, чтобы у нашей сборной были какие-то серьезные проблемы в этом матче. Но предыдущие шесть игр против этого соперника Россия проиграла, поэтому определенный психологический груз у игроков присутствовал. В любом случае, победа была добыта в первые два периода, а в третьем отрезке матча счет уже не изменился. Россия надежно удерживала свое преимущество.

Третьим матчем в группе стал поединок против США, в котором наша команда откровенно покуражилась. Лучшими игроками встречи были все те же Плотников, Овечкин и Тихонов, отлично проявивший себя и в игре против Финляндии.  Счет 6:1 – уже очень крупный, но Россия постаралась излишне не напрягаться в третьем периоде, так как эпидемия травм уже захлестывала команду. Защитники Орлов и Зубарев присоединились к травмированному Локтионову. Причем Орлову так же пришлось покинуть расположение сборной, так как он не смог продолжать выступления на турнире.

Затем была встреч с откровенно самым слабым соперником на этом чемпионате мира – Казахстаном. Россия вновь решила все свои проблемы уже в первых двух периодах, поведя в счете 4:0. В третьем периоде наша команда немного расслабилась, но в итоге выиграла и его, обеспечив итоговый счет матча 7:2. Стоит отметить, что мощное начало стало фирменным стилем россиян, они с первых минут сметали со своего пути соперников, загоняя их в угол площадки и заставляя постоянно думать об обороне собственных ворот, а не о нападении на чужие ворота.

Заключительные три матча группового этапа не принесли России проблем, все-таки соперники в них были не самые сильные. Последовательно были обыграны команды Литвы, Германии и Белоруссии соответственно со счетом 4:1, 3:0 и 2:1. Наверное, счет в матче с хозяевами первенства покажется вам «скользким». Но игра проходила полностью под диктовку россиян и только несколько штанг, а также отличная игра голкипера спасли Белоруссию от более крупного поражения. Отмечу, что в поединке против хозяев чемпионата не принял участие Александр Овечкин, получивший травму в предыдущем матче с Германией. К счастью, повреждение оказалось не очень серьезным, поэтому в плей-офф капитан команды вновь смог принимать участие в матчах.

Как вы уже заметили, нашей команде приходилось постоянно «латать» состав из-за выбывания игроков в связи с травмами. Плюс к этому, во втором матче группового этапа форвард первого звена Вадим Шипачев совершил опасный силовой прием, что привело к его дисквалификации на 3 игры. Хотя, прием был совершен по всем правилам, просто соперник оказался расслабленным, из-за чего он неудачно упал, комиссия хоккейной федерации была очень сурова к нашему нападающему. У России и без этого ресурсы были ограничены, пришлось справляться еще и с очередной потерей по ходу соревнований.

Плей-офф

В общем, к серии плей-офф наша команда подошла со стопроцентным результатом, но была измотана и «побита» травмами. Хорошо, что в первом матче игр на вылет нам противостояли французы. Конечно, это сборная уже обыгрывала Россию ранее. Всем памятен провал нашей команды в 2013 году, когда мы умудрились проиграть французам в великий день  9 мая со счетом 1:2. Но сейчас ситуация была совсем другой, Франция была бита со счетом 3:0, и шансов на успех у нее в этом матче не было никаких.

В полуфинале чемпионата мира Россия встречалась с командой Швеции и победила ее 3:1. Эта игра, пожалуй, получилась самой богатой на эмоции. Дело в том, что шведы повели уже на 19-й секунде первого периода, воспользовавшись ошибкой наших защитников. Хорошо, что после такого начала сборная России не рассыпалась, а продолжала играть в агрессивный атакующий хоккей, что позволило ей еще до перерыва между периодами выйти вперед. Во второй двадцатиминутке россияне забили еще один гол, после чего уверенно довели матч до победы, как это уже не раз бывало на данном турнире. Конечно, такое положение дел не устраивало шведов, поэтому они начали играть грязно, стали провоцировать не только наших игроков, но и тренеров, выкрикивая оскорбления в их адрес. В итоге ближе к концу матча наставник россиян не выдержал и вступил в перепалку с представителем тренерского штаба Швеции. Олег Знарок даже показал жестами, что он сделает со своим оппонентом, если тот отойдет с ним «поговорить». Камеры зафиксировали эти жесты Олега Знарка и в итоге его дисквалифицировали на финальный матч. То есть решающую игру наша команда играла без главного тренера на скамейке запасных. Очередная «палка» в колесо нашей команды.

Но эти действия чиновников федерации не помогли Финляндии, которая стала соперником России по финалу чемпионату мира. Тренер скандинавской сборной утверждал, что главной задачей является не дать России создать себе преимущество в первой половине матча. В принципе, финны с этой задачей справились. Они даже повели в счете 2:1 к середине второго периода. Вот только благодаря голу Овечкина россияне отыгрались уже через минуту, после чего забивали уже только наши игроки. Видимо, тренер Финляндии забыл добавить своим подопечным, что сопротивляться надо не только первую половину встречи, но и вторую тоже. А если серьезно, у скандинавов просто не хватило сил, ведь игроки сборной России играли с мощным настроем, не жалея себя. Счет 5:2 в пользу нашей команды стал хорошим итогом финала.

О команде

Прошедший в столице Белоруссии чемпионат мира показал, что у России вновь появилась настоящая хоккейная команда, где все готовы биться до последнего.  Наши звезды хорошо показали себя: Данис Зарипов стал лучшим распасовщиком чемпионата, Александр Овечкин и Евгений Малкин принесли большую пользу команде, Сергей Бобровский был самым непробиваемым голкипером турнира. Но и те игроки, на которых никто особо не ставил, проявили себя во всей красе. Лучшим бомбардиром турнира стал Виктор Тихонов, набравший 16 очков в 10 встречах. Причем он же стал лучшим снайпером с восемью голами. Следом за Тихоновым в списке снайперов расположился Данис Зарипов с 13-ю баллами и Сергей Плотников с 12-ю очками. И этот нападающий ярославского «Локомотива» стал открытием чемпионата, отыграв весь турнир на уколах, так как у него были проблемы с мениском – это очень серьезно. Отлично проявил себя 19-летний голкипер Андрей Василевский, показавший, что у Бобровского есть надежный сменщик. Да и вообще вся команда сыграла очень здорово, ведь каждый игрок, кроме защитника Андрея Зубарева набрали хотя бы один бал за гол или пас. Но у Андрея была очень серьезная травма руки, он пропустил большую часть турнира, поэтому и не получилось отметиться результативными действиями. В любом случае, выступление российской команды на этом чемпионате мира подарило немало положительных эмоций и позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.