С горем пополам
Виталий Галущак - Статьи о спорте
14.09.2014 18:29

Российские клубы в очередной раз показали, что чемпионат нашей страны и еврокубки - две большие разницы. Если во внутреннем первенстве Зенит, Динамо и Локомотив выглядят мощно, то в Лиге Европы или в Лиге Чемпионов они с горем пополам побеждают у команд с Кипра или из других маленьких стран. Причем  весь бюджет противников российских клубов может быть равен зарплате Халка, например.

Лига Чемпионов

Когда завершилась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, многие российские болельщики посчитали, что Зениту повезло. Питерскому клубу в соперники попал скромный АЕЛ из Кипра, весь бюджет которого едва превышает одну лишь зарплату бразильца Халка в Зените. Представьте себе, киприоты тоже посчитали, что им повезло со жребием. Они не стали смотреть на зарплаты игроков российского клуба, а просто вышли на поле на своем домашнем стадионе и выиграли первый матч 1:0. Затем была ответная игра, в которой победу праздновал Зенит 3:0, но неприятный осадок от первого результата все равно остался.

На следующей стадии Зениту противостоял уже более солидный клуб - бельгийский Стандард. Здесь вновь были зафиксированы результаты сначала 1:0 в Бельгии и потом 3:0 в Санкт-Петербурге, только в этот раз оба матча выиграл российский клуб. С одной стороны, выход Зенита в групповой этап Лиги Чемпионов выглядит вполне уверенным, но соперники были все-таки слишком уж проходимые. Сейчас же питерцам будут противостоять Бенфика, Байер и Монако. Среди этих команд российский клуб выглядит аутсайдером, поэтому даже третье место в группе будет для него удачей. Думаю, что именно его Зенит и займет.

Московский ЦСКА в отборочных матчах участие не принимал, а в группу попал в такую, что в пору кричать «караул!». Бавария, Рома, Манчестер Сити - эти команды будут противостоять армейцам. В такой компании рассчитывать даже на третье место вряд ли приходится. Особенно, если учесть те проблемы с атакующей линией, которые есть у московского клуба. Думаю, что ЦСКА займет в группе последнее место.

Лига Европы

По Лиге Европы для начала предлагаю поговорить о плохом, чтобы закончить на мажорной ноте. Хуже всех в этом турнире сыграл московский Локомотив, который на последней стадии отборочного этапа включился в борьбу матчами против кипрского Аполлона. На выезде москвичи повели в счете, благодаря индивидуальным усилиям Алана Касаева. Но затем они получили два удаления и пропустили ответный гол. Тем не менее, казалось, что у Локомотива есть запас прочности, а результат 1:1 на выезде является вполне приемлемым. Но в домашней встрече железнодорожники развалились, уступив 1:4. Их запаса прочности хватило только на первые 20 минут, когда было создано несколько голевых моментов у ворот киприотов, но гола забито так и не было. Затем Локо пропустил первый гол и сразу же рассыпался, позволив противникам без проблем «отгрузить» еще три гола на любой вкус. И ответный мяч, забитый Романом Павлюченко на 85-й минуте, голом престижа язык не поворачивается назвать. Это позор!

У Ростова соперник был более солидным - турецкий Трабзонспор, да и результаты не такие провальные. Но все равно от команды хотелось увидеть больше стремления к победе. Сначала ростовчане играли в Турции, где пропустили первый гол на 37-й минуте. В принципе, у турецкой команды было не так много моментов, чтобы увеличить свое преимущество, но ангольский защитник Ростова Баштуш решил немного помочь соперникам и неудачно отдал пас назад вратарю, выведя один на один с голкипером нападающего хозяев Кардосо, который сделал счет 2:0. В ответной встрече в России счет в матче между этими командами так и не был открыт 0:0. Как-то безвольно ростовчане выглядели в Лиге Европы...

Самой веселой из всех российских команд, принимающих участие в этом сезоне в еврокубках, оказалось московское Динамо. Бело-голубые почему-то никак не могли победить у себя дома. Сначала они сыграли 1:1 с очень слабеньким израильским Хапоэлем Ирони, после чего на выезде пришлось очень постараться, чтобы одержать победу 2:1.  Но в этом противостоянии, хотя бы, динамовцы выглядели намного сильнее соперников, просто мяч никак не шел в ворота. На следующем этапе бело-голубым противостояла вновь команда из Кипра - Омония. В этом году прям какое-то российско-кипрское противостояние в еврокубках получилось. И оба матча против Омонии получились абсолютно равными. Этот скромный клуб, в котором нет ни одного известного игрока, «возил» Динамо в России, регулярно ведя в счете, но все-таки закончив встречу вничью 2:2. На Кипре же москвичи вроде бы повели в счете, но затем пропустили гол и счет 1:1 держался до 93-й минуты. Когда судья уже начал подумывать о том, что пора делать финальный свисток, защитник Динамо Самба затолкал мяч в сетку ворот соперников, хорошо сыграв головой в сутолоке в чужой штрафной площади. Вымученная победа Динам 2:1 и попадание в Лигу Европы в группу с португальским Эшторилом, греческим Панатинаикосом и голландским клубом ПСВ Эйндховен. Вроде бы, в такой компании именно Динамо является фаворитом, но, вспоминая результаты отборочных матчей, я не стал бы это утверждать. Тем не менее, думаю, что в плей-офф или с первого, или со второго места они выходить обязаны.

Напоследок я оставил самую яркую российскую команду в еврокубках в текущем сезоне. Краснодар начал борьбу уже со второго квалификационного раунда. На этой стадии он разгромил эстонский Калев 4:0 в гостях и 5:0 на выезде. Я смотрел оба матча и такие счета не должны вводить вас в заблуждение. На самом деле Краснодар оба раза мог выигрывать где-нибудь 15:0, просто очень много голевых моментов не использовал. Такую разницу в классе в еврокубках видеть приходится не часто, особенно когда с позиции силы выступает российская команда. И краснодарцы продолжили свое победное шествие, переиграв в следующем раунде венгерский Диошдьёр 5:1 на выезде и 3:0 дома. Вот только на последний этап отборочных соревнований южанам не повезло с соперником, им достался испанский Реал Сосьедад.

Первый матч, который проходил в Испании, начался со шквала атак хозяев. Только везение и мастерство голкипера Краснодара Андрея Диканя не позволило им отличиться в первом тайме. Но где-то с 30-й минуты матча игра выровнялась, гости даже забили чистый гол, который судьи ошибочно отменили, «придумав» офсайд. Потом была 71-я минута, неприятный рикошет от защитника Краснодара в своей штрафной площади и гол испанцев. Первая встреча так и закончилась 1:0, а игра российской команды подарила надежду на то, что в Краснодаре будет все, как надо. В итоге так и получилось. Причем краснодарцы не стали сразу же нестись вперед, сломя голову. Они постепенно увеличивали темп, тренер вовремя сделал замены, усилившие игру. В итоге на все той же 71-й минуте был назначен очевидный пенальти в ворота гостей, который уверенно реализовал краснодарский бразилец Жоаозиньо. Хозяева продолжали свои атаки и чувствовалось, что они могу не доводить дело до двух дополнительных таймов. Так и получилось, Реал Сосьедад «рассыпался» в коновке позволив забить себе еще два гола на 87-й и 89-й минутах. В итоге довольно неожиданная разгромная победа Краснодара со счетом 3:0.

В групповом этапе краснодарцы встретятся с французским Лиллем, английским Эвертоном и немецким Вольфсбургом. Для Лиги Европы это очень солидные команды, тем интереснее будет болельщикам российского клуба наблюдать за выступлением Краснодара в еврокубках На мой взгляд, Краснодар уже доказал, что может давать результат даже в играх с сильными соперниками. Тот же Реал Сосьедад после поражения от российской команды в испанском чемпионате обыграл мадридский Реал 4:2. Соответственно, даже в такой сильной группе Краснодар может занять первое или второе место. Мой прогноз - команда попадет в плей-офф Лиги Европы и пройдет как минимум до 1/8 финала.