В волейболе мы непобедимы
Виталий Галущак - Статьи о спорте
30.05.2014 00:26

В прошлом году российские национальные команды выигрывали все подряд турниры и у мужчин, и у женщин. В этом году российские клубы поддержали эту традицию, впервые выиграв в один год клубный чемпионат мира и у мужчин, и у женщин. Причем подавляющее большинство игроков в составе победителей - россияне.

Мужчины

Первой завоевала титул клубных чемпионов мира российская мужская команда «Белогорье», в составе которой блистали Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Дмитрий Ильиных и другие игроки. Легионеров в «Белогорье» на этом турнире было всего два – сербский итальянец Драган Травица и немец Георг Грозер. Причем в финале нашим ребятам удалось обыграть «сборную мира», иначе катарский «Аль-Райян» назвать сложно, так как в нем были собраны лучшие представители национальных команд Бразилии, Болгарии и Кубы. А вот в «Аль-Райяне», наоборот, катарцев было всего два игрока и все остальные - легионеры. И, проиграв первый сет финального матча, волейболисты «Белогорья» перехватили инициативу и больше не уступали сопернику, выиграв финал со счетом 3:1 по партиям.

Но самое интересное заключается в том, что абсолютно все свои матчи на этом клубном чемпионате мира «Белогорье» выиграл со счетом 3:1. Конечно, не всегда матчи начинались с поражения в первой партии, но хотя бы один сет россияне уступали своим противникам, среди которых на групповом этапе были пуэрто-риканский «Гуайнабо Метс», бразильский «Сада Крузейро» и иранский «Матин Варамин». А в полуфинале плей-офф россияне обыграли с таким же счетом аргентинский УПСН, который затем одолел в матче за третье место бразильцев из «Сада Крузейро». Бразильцам не помогла даже горячая поддержка болельщиков, ведь турнир проводился в бразильском городе Белу-Оризонте.

Российские мужские волейбольные клубы регулярно принимали участие в мировых клубных чемпионатах, но последняя победа в этих турнирах для наших соотечественников приходится еще на советское время, она была одержана в далеком 1982 году. И после побед национальной команды России в Мировой лиге и Кубке мира в 2011 году, на Олимпиаде в 2012, в Мировой лиге и на чемпионате Европы в 2013, а также во многих других турнирах успех отечественного клуба доказал, что российский мужской волейбол сейчас является лучшим в мире. Приятным дополнением к этому успеху стал тот факт, что организаторы клубного чемпионата мира признали самым ценным игроком турнира Дмитрий Мусэрского, а лучшим доигровщиком – ветерана Сергея Тетюхина.

Женщины

Так уж получается в последнее время, что когда я пишу про российские успехи в волейболе, речь идет о двойном триумфе: мужском и женском. Вот и сейчас такая же история, ведь волейболисткам казанского «Динамо» удалось в швейцарском Цюрихе стать лучшей командой в мире. Причем бразильянок из клуба «Молико» наши девушки буквально уничтожили, разгромив их со счетом 3-0 (25:11, 25:16, 27:25). В этому же году «Динамо» уже победило в Лиге Чемпионов, так что для команды это уже второй трофей за сезон в самых престижных клубных соревнованиях. Он особенно ценен, так как ранее российские клубы вообще никогда не побеждали в чемпионатах мира!

В отличие от мужских соревнований, в женских состязаниях принимали участие 6, а не 8 клубов. На групповом этапе «Динамо», проиграв первый сет японской команде «Хисамицу Спрингс», выиграли три следующих партии и победили 3:1. Встречались мы в группе и с будущими соперницами по финалу, причем на этой стадии казанским волейболисткам удалось переиграть «Молико» из Бразилии с большим трудом. Победа 3:2 по партиям и достаточно нервная концовка на тай-брейке. В полуфинале «Динамо» разобралось с другой бразильской командой, победив «СеСИ-СП» из Сан-Паулу со счетом 3:1. Ну а про финальный матч я уже говорил, в нем особой борьбы не было, россиянки были намного сильнее. Как и в «Белогорье», в казанском «Динамо» было лишь два зарубежных игрока – опытная 33-летняя итальянка Антонелла Дель Коре и 28-летняя американка Джордан Ларсон. Однако на первых ролях в команде находятся россиянки, что и было отмечено организаторами клубного чемпионата мира. Самым ценным игроком турнира признали Екатерину Гамову, пожалуй, вообще являющуюся лучшей волейболисткой мира последних десяти лет. Гамова стала еще и лучшей диагональной соревнований, то есть взяла сразу две личных награды, что на турнирах такого уровня встречается не часто. Лучшим либеро чемпионата мира среди клубов признали Екатерину Уланову, а Регину Мороз назвали одной из двух лучших центральных блокирующих. Получилось, что из шести возможных личных наград игрокам россиянки взяли ровно половину – три награды. Но, если честно, они вполне могли бы взять и больше, просто организаторам турнира надо было как-то подбодрить других участников и не превращать все в триумф одного коллектива.

После всех этих побед на клубном уровне и на уровне сборных у меня есть лишь одно желание – увидеть триумф женской команды на Олимпиаде. Учитывая, что следующие олимпийские игры будут проходить в Бразилии, а бразильянки всегда являлись нашими основными соперницами и главными фаворитками любых соревнований, победа в 2016 году для российской команды была бы настоящей сказкой и сбывшейся мечтой многих поклонников волейбола!