Телохранитель профессора Лапина
Эпизод 16
Виталий Галущак - Телохранитель профессора Лапина

- 16 –

Было девять часов утра. Лола и Тина только решили о чем-нибудь поболтать, как вдруг в здание ворвались какие-то люди с оружием и побежали к лифту и лестнице. Лола  уже хотела позвать охрану, но тут к ней подошел один из этих людей. Лола очень испугалась.
- Я бы не советовал вам звать охрану, - сказал он и показал ей свое оружие.
- Да, конечно, - ответила Лола и нажала кнопку вызова.
От Жуковского не ускользнул ее жест, и он выстрелил в нее.
- Ты мне сразу не понравилась, - сказал он, смотря, как тело девушки падает на пол.
Затем  Жуковский поспешил занять свое место в первой группе. В ней было десять человек, включая его. Гантеля был  старшим во второй группе. Догнав свой отряд, Питер сказал Гантеле, что следует ожидать охранников сверху. Затем он повел свою группу в лабораторию. Перед тем, как войти туда, Питер сказал своим людям, чтобы стреляли только в охранников. А дальше все пошло по заранее договоренной схеме: первые пять человек ворвались в лабораторию и начали перестрелку, следом за ними вбежало еще трое и, в конце, вошел Жуковский и еще один из наемников.
Когда Жуковский вошел, все охранники были убиты. Из его людей в живых осталось три человека. Рабочий персонал попрятался, кто где мог.
- Всем выйти на открытое место с поднятыми руками, иначе я начну стрелять, - сказал Жуковский.
Отовсюду начали выглядывать люди. Жуковский приказал им построиться в одну шеренгу. Всего было около двадцати человек, но профессора Лапина среди них не было.
- Кто из вас самый главный? – спросил Питер у толпы.
- Я, - ответил маленький щупленький мужичок.
- Кто такой?
- Аристарх Иванович Спиридонов, старший научный сотрудник лаборатории космической физики при научно-исследовательском центре компании «Пилигрим».
- Да, представляться ты умеешь. Но для тебя было бы лучше, если бы ты сказал, где Лапин.
- Я не знаю.
- Как это ты не знаешь? Профессор был здесь десять минут назад?
- Был.
- Тогда куда он делся?
- Понятия не имею.
- Жуковский скорее удивленно, чем злобно посмотрел на Аристарха Ивановича и сказал:
- Ребята, обыщите здесь все. Если кого-нибудь найдете, приведите сюда.
Бойцы бросились исполнять команду, а Питер повернулся к Спиридонову и уже злобно сказал:
- Если его не найдут, то тебе крышка. – И от сознания своей власти рассмеялся.
Вдруг один из наемников позвал его:
- Сэр!
- Что такое?
- Похоже, здесь есть запасной выход.
- Какой еще запасной выход? Здесь не должно быть никаких запасных выходов?
- Посмотрите сами.
Жуковский зло посмотрел на  бледного от страха Аристарха Ивановича и пошел посмотреть, в чем дело. Наемник стоял у открытой двери, за которой виднелась лифтовая площадка.  Дверь была выкрашена под стену, поэтому в свой первый визит Жуковский не смог ее заметить. Питер хотел попробовать вызвать лифт, но тот не ехал. Видимо, его отключили. Он понял, что сегодняшняя операция окончилась неудачей и сейчас надо будет еще выйти из здания.
- Ладно, я соберу все документы, а вы пока отходите через тот же путь, по которому пришли, - сказал он бойцам и пошел собирать все бумаги, надеясь на полезность хоть одной из них.
Собрав все, что считал нужным, Жуковский пошел к выходу. Проходя мимо ученых, которые уже почувствовали небольшую свободу, он выстрелил в Аристарха Ивановича.
- Я же не нашел Лапина, - сказал он ученым, которые с ужасом смотрели на него, точнее, на его оружие.
В коридоре он услышал частые выстрелы. «А ребята то стараются», - подумал он и ускорил шаг. Подойдя к холлу перед лифтом, он увидел, что Гантеля и еще два наемника отстреливаются от охранника, засевшего на лестничном пролете. Жуковский сказал, чтобы его и Гантелю прикрыли. Затем они побежали к лифту, стреляя в сторону охранника.
- Вроде попали, - радостно крикнул Гантеля.
- По-моему, тоже, - сказал Жуковский и крикнул наемникам: - Ребята, поднимайтесь по лестнице, а мы на лифте. Встретимся наверху.
На первом этаже, к удивлению Жуковского, охранников не было, и они вчетвером побежали к выходу. Уже слышались полицейские сирены, когда четверо нападавших скрылись с места происшествия на машине…

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 71