Азбука зимней рыбалки
Ловля на жерлицы
Николай Галущак - Азбука зимней рыбалки

Одной из разновидности способов зимней рыбалки является ловля на жерлицы.  Рыболовов, которые занимаются таким способом рыбалки в « народе» называют «ставочниками». Обычно жерлицы стараются установить на перепадах глубин, бровках, ямах, скосах,  так как щука в основном обитает и кормится именно в таких местах.

Для успешного лова щуки рыболов использует около 10 жерлиц. Кстати по «Правилам рыболовства» такое количество жерлиц допускается, а вот большее количество является уже нарушением. Жерлицы выставляют на большой площади водоема и большом расстоянии друг от друга, но при этом обязательно так, чтобы они были в поле зрения рыболова, и до любой из них можно было добежать за 2-3 минуты. Основная леска применяемая на жерлицах 0,2-0,3 мм., так как усилие при вываживании рыбы создается небольшое и тонкая леска вполне нас устраивает, а более толстая леска на морозе скручивается и плохо проходит сквозь корочку льда, которая замерзает на лунках. Используемый грузик на леске жерлицы должен быть небольшим от 5 до 8 грамм, для того чтобы во время поклевки щука не чувствовала большого сопротивления и свободно заглатывала живца.

Рыболовы применяют жерлицы самых разных конструкций, но независимо от конструкции перед опусканием живца в лунку необходимо замерить глубину. Глубина замеряется с помощью специального грузила закрепленного на леске с помощью карабина. Плавно отпуская леску с катушки, грузило доходит до дна, затем на леске делается отметка, леска с грузилом вытаскивается из лунки и промеряется, чтобы выдержать необходимое расстояние 40-50 см  от дна для установки живца. После чего устанавливают жерлицу над лункой и опускают живца насаженного на крючке на необходимую глубину. Крючки используют небольшого размера как тройники так и двойники, главное чтобы были острыми , но предпочтительней конечно двойники так как они лучше прилегают к спинке живца и щука не укалывается при поклевке.

Количество поклевок и результат улова иногда зависит и от того, как вы насадили живца на крючок. Правильно насаживать живца, к примеру, на  крючок двойника нужно за краешек спины ближе к голове так, чтобы при подсечке можно было выдернуть из живца крючок, но в то же время подсечь щуку. Чаще всего для живца используют небольших ершей, окуньков, уклейку или карасиков длиной от 5 до 7 см. Для переноски и для того, чтобы живец не замерзал на морозе, их содержат в большом термосе с широким горлом.

Итак, вы установили последнюю жерлицу, теперь остается ждать, когда клюнет рыба и сработает пружинка приводящая красный флажок в вертикальное  положение после поклевки. Для того, чтобы контролировать поклевки на своих жерлицах некоторые рыболовы применяют бинокль, благодаря которому можно увидеть самые дальние установленные жерлицы. Ловля щуки на жерлицы в сильный мороз можно сказать занятие для непоседливых рыболовов. При сильном морозе леска быстро вмерзает в лед и ее необходимо часто освобождать изо льда и лунки необходимо прочищать, так как при вмерзании лески в лед, щука почувствует сопротивление после поклевки и сразу выплюнет живца.

Для прочистки лунки и освобождения лески ото льда используют обычную «шумовку», отодвинув жерлицу в сторону, шумовкой  аккуратно пробивается  корочка льда и убирается ледяная крошка и шуга из лунки. Как при ловле обычным способом, так и при ловле на живца с помощью жерлиц, щука хорошо клюет по перволедью, а в период глухозимья значительно хуже, но, тем не менее, многие рыболовы предпочитают именно такой способ ловли. Иногда такой способ ловли приносит очень неплохие результаты. Кроме щуки на живца может клюнуть большой окунь, судак или налим. Судак  по своей натуре «гурман» предпочитает уклейку, а налиму больше нравится ерш. Удачи вам на рыбалке.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 5

новостройки петрозаводска от застройщика перейти

vek-kvartira.ru

ВНЖ Франции там

atariafrance.ru