Другие рассказы о рыбалке
Низкое давление
Николай Галущак - Другие рассказы о рыбалке
08.04.2012 10:29

 

Вот, наконец-то, и пятница, когда мы, загрузив под завязку машину, отправились на рыбалку. Решили поехать на круглое озеро половить щуку на спиннинг, а если не будет брать, можно на удочку чебака и окуня натаскать. Через два часа дороги добрались до места  и стали распаковывать машину и готовиться к ночлегу, чтобы не морочиться потом, когда стемнеет. После вех приготовлений, накачав лодки, заплыли на озеро.
Щука явно клевать не хотела. Перепробовав всевозможные приманки, решили половить чебака с окунем на уху, но и чебак клевать тоже не хотел, хотя прикорма было достаточно. Вот только мелкий окунь поклевывал на червя, но тоже, как говорят, «в час по чайной ложке». Пойманных окуней-мальков поставили в качестве наживки на «кружки». Начинало темнеть,  и мы поплыли к берегу.
- Давление низкое, вот рыба и не клюет, - заметил Володя.
- Надо было на речку ехать, - отозвался Саня. – Там хоть закидушки бы закинули, а здесь кувшинки сплошняком по всему озеру.
- На реку говоришь, так это запросто, тут езды всего 5 минут. Если завтра с утра клевать не будет, поедем на реку.

Поскольку с ухой мы, как говорится, пролетели, на ужин пошли привезенные продукты из дома. После ужина решили ложиться спать, чтобы утром пораньше встать. Мы с Володей легли в машине, а Саня в палатке. Я уснул почти сразу, но через какое-то время проснулся от непонятного звука, все более нарастающего – оказалось, это так сильно храпел Володя. Такого храпа я еще не слышал, казалось, что что-то булькает и хрюкает со свистом одновременно, причем очень громко. Посмотрев на часы с помощью фонарика, увидел, что всего половина первого ночи. Выходит, мне удалось поспать два с половиной часа. Светать начнет в начале четвертого утра, то есть  еще 2.5 – 3 часа будет темно. Неподалеку заухала большая выпь,  и было слышно, как с шумом плюхнулась в воду рыбина, скорее всего, крупная щука. Какое-то время сидел на складном стульчике и наблюдал за звездами. Ночью было свежо и, главное, не было ни комаров, ни мошек. Взгляд упал на стоявшую палатку, в которой проглядывал свет от включенного фонарика.
- Саня, ты что не спишь?
- Да что-то я замерз, вот решил немного согреться с помощью примуса.
Саня разжег газовый примус, и тут же от него кверху стала подниматься черная копоть.
- Это что за коптилка у тебя такая? Задохнешься тут со своим примусом.
- Коптит, конечно, много, но и согревает быстро.
- Действительно, в палатке стало значительно теплее, но зато воздуха почти не осталось и,  поскольку,  я  сидел у двери, откинул полог палатки, чтобы дышать свежим воздухом.
- Ты сильно не открывай, а то все тепло выйдет.
- А дышать ты чем собираешься?
- Да сейчас все газы кверху поднимутся, а внизу дыши, сколько хочешь. Кстати, а ты что не спишь то?
- Да Володька меня разбудил, а я снова уснуть не смог, а ты сам что, не слышишь?
Даже в палатке был слышен храп, доносившийся из машины.
- Вот дает, аж машина трясется, да тут точно не уснешь под такую «музыку». А ты,  может,  со мной в палатке ляжешь?
- Может, и лягу, вот только свои вещи возьму из машины.

Но вещи взять не удалось. Володя спал сразу на двух матрацах, широко расставив руки и ноги и укрывшись своим и моим одеялом одновременно, поэтому забрать свой матрац с одеялом можно было,  только разбудив его, но я этого не стал делать. Прилег с краю на Санин матрац, попытался уснуть, но сон так и не приходил. Пролежав полчаса, поднялся и хотел уже выйти из палатки, как услышал голос Сани:
- Николай, ты куда?
- Да что-то не спится. Вот, думаю,  подышу свежим воздухом или у костра посижу.
- А я что-то проголодался, может, перекусим?
- Нет, Саня, я по ночам не ем, да и не охота, вечером вроде нормально поужинали.
- Ну, как знаешь, а я перекушу.
Саня нова раскочегарил свой примус, достав из рюкзака банку тушенки, вскрыл ее ножом и поставил на огонь. Чтобы содержимое банки согрелось равномерно, Саня помешивал ложкой, наклонившись над примусом. Через полчаса Саня поставил пустую банку из-под тушенки в угол палатки и улегся, укрывшись стеганым одеялом, а я вышел из палатки и уселся у тлеющего костра. Начинало уже светать, появились первые комары и где-то совсем рядом послышался шум мотора. Кто-то ехал в нашем направлении, вот уже отчетливо стал виден приближающийся свет фар. В пятидесяти метрах от нашего лагеря «Лада» остановилась и затихла, из машины никто не выходил.
Я пошел к озеру, подкачал лодку и заплыл на воду. В первую очередь проверил поставленные кружки, из пяти сработало два: на одном кружке был окунь примерно грамм на  300, а на втором - небольшая щучка, где-то   400-500 грамм. Кружки смотал и сложил в рюкзак, достал из коробки самый уловистый кастмастер и решил попробовать побросать. Увы, ни кастмастер, ни другие приманки результатов не дали, щука и окунь клевать не хотели. Избороздил все озеро в одну и другую сторону, оборвал неопределенное количество кувшинок, за которые цеплялись блесна и воблеры, но результатов никаких. Вот уже и солнышко брызнуло яркими лучами.  Хлопнула дверца, приехавшей под утро машины, рядом с которой стояли парень и девушка. Через некоторое время парень надел снаряжение и нырнул под воду с ружьем для подводной охоты.

Возвращаясь к берегу, я решил порыбачить на удочку, остановился возле чистого «окна», по соседству  с густыми зарослями травы, но, увы, сегодня даже окунь-малек не хотел клевать. Невдалеке слышалось фырканье, это парень периодически всплывал из воды и громко фыркал. Я посмотрел на часы: стрелки показывали без пяти восемь, значит, пора завтракать. Причалив к берегу, я развел костер и повесил на рогатину чайник. Вот из палатки вышел Саня. Увидев его, я от души рассмеялся: передо мной стоял весь взлохмаченный и черный мужик, одним словом «негр».
- Ты что ржешь то?
- Да ты на себе посмотри, тоже смеяться будешь.
- А у меня зеркала нет.
- А ты в машине посмотри, там есть.
Саня пошел к машине. Я подложил дрова в костер и поправил висевший чайник.
- Ну, ни фига себе, ну и рожа.
- Ну вот, что раскричались то, поспать не дали, - сказал Володя, выходя из машины.- О-ой, е-е, а ты что чумазый как черт?
- Да это все от примуса, я его ночью разжигал, вот и закоптился. Мужики, а мыло есть у кого-нибудь?
- В машине в «бардачке» посмотри. О! Я гляжу, уже и чайник закипает, это хорошо. А что у нас с клевом? Я просыпался несколько раз, видел, как ты по озеру со спиннингом плаваешь.
А ничего с клевом, не хочет брать щука, хотя не только щука, вообще никто клевать не хочет.
- Все-таки я прав, давление сильно низкое, вот рыба и не клюет.
- Может, на реке попробуем порыбачить? - вклинился в разговор Саня, уже успевший умыться и привести себя в порядок.
- Может, и попробуем, но, давайте, сначала позавтракаем. О…о, а это кто там пузыри пускает? – спросил Володя, показывая рукой на заросли кувшинок в озере.
- А это подводный охотник, он уже второй час под водой плавает, но я еще не видел, чтобы он добыл хоть один трофей.
- Так это он на белой «Ладе» подъехал?
- Он! И не один, а с  девушкой, но она, наверное, устала ждать,  и спит в машине.
После завтрака, чтобы не терять время на упаковку, просто покидали все в машину, а лодки, не сдувая, закрепили на верхнем багажнике кузова машины, так как , действительно, езды до речки было не более пяти минут.
На берегу реки то тут, то там сидели и стояли рыбаки.
- Как клев, мужики? – спросил Володя, остановившись в удобном для стоянки машины месте.
- А никак, нет сегодня клева. Мы сюда еще засветло пришли, по 3 ерша поймали за это время.
- Мы тоже попробуем порыбачить, может, нам больше повезет.
- Может и повезет, а может,  нет. Рыбачьте, река большая, места всем хватит.

Вначале мы пробовали блеснить, но, поскольку, поклевок не было, даже , как говорят, «ни одного удара», Саня ушел к близлежащей коряге и начал рыбачить на удочку. Я тоже спрятал спиннинг в чехол и установил на берегу сразу три закидушки с кормушками с ароматной кашей и разными наживками: червь-полосатик, опарыш и кукуруза. А Володя продолжал бросать спиннинг. Прошел час, колокольчики молчали. В качестве наживки пошли кузнечик, муха, оса, перловка, пенопластовые шарики, пропитанные анисом, хлебные шары, шары из манки – но все было напрасно. Такого я еще ни разу не видел, чтобы использовать такое количество разной наживки и не увидеть или услышать ни одной поклевки. Володе тоже надоело бросать спиннинг, и он, взяв в руку удочку, удобно усевшись на стульчик на берегу, просто отдыхал и дышал речным воздухом. Саня возле своей коряги оборвал уже с десяток крючков, но наконец-то, поймал одного чебака,  оказалось, случайно зацепил его за брюхо.

Небо постепенно темнело. Мужики стали собираться и уезжать, а кто и уходить, те, кто пришел сюда пешком. Было явно видно, что рыбалка не клеилась, то есть, клева не было вообще, никак и нигде, и мы тоже приняли решение собираться и ехать домой. Лодки к тому времени уже хорошо просохли, их упаковали в первую очередь, затем все остальное, последними сложили на верхний багажник спиннинги и удочки. Двух рыбешек, которые попались на кружки и чебака, пойманного Саней, отдали Володе, ему одному на уху хватит, а нам в другой раз, может, в другой раз больше повезет.
Когда выехали на асфальтированную трассу, хлынул настоящий ливень.
- Ну, вот, видите, я же вам говорил, давление низкое, а вы не верили…

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 19