Другие рассказы о рыбалке
Летняя рыбалка
Николай Галущак - Другие рассказы о рыбалке
16.01.2012 01:01

 

В этом году июнь выдался как никогда жарким, во всяком случае,  давно такого не было, чтобы в течение двух недель в дневное время столбик термометра не опускался ниже 30 градусов.
Как говорит один мой приятель: «Когда погода устойчивая, тогда и клев устойчивый!»
Мы с моим другом Саней с нетерпением ждали пятницы, чтобы  вечером поехать на рыбалку.


Все снасти приготовили заранее, кроме наживки для ловли живца, так как в такую жару скажем,  червь полосатик долго не протянет, два три часа на такой жаре,  и он уже вялый и  рыба на такого червя практически не клюет. Саня заехал за мной около шести часов вечера, кстати,  по дороге ко мне он приобрел свежих червей, и мы с ним поехали на рыбалку. Через полчаса мы были уже на берегу реки и начали распаковывать свои рюкзаки, чтобы непосредственно приступить к рыбалке. Приехали мы конкретно ловить судака, вначале нужно было наловить мелкой рыбки, типа уклейки, плотвички и т.д. так как ловить собирались на донную снасть, т.е. закидушки на живца.
Народу на берегу было много, но в основном отдыхающие, которые приехали провести время на природе, попить пивка, шашлык пожарить, покупаться в речке и т.д., хотя некоторые, как и мы приехали порыбачить, но в основном рыбачили на фидер т.к. то и дело слышался звон бубенчика и  разные возгласы: «Смотри,  какого подлещика поймал!», «Ух какой крупный чебак попался!» и тому подобное.


Клев в этот вечер был хороший,  и нам не составило большого труда наловить необходимое количество мелкой рыбки для живца. Где то в половине восьмого Саня решил поставить одну закидушку, сделал заброс и пошел искать в своей рыбацкой сумке бубенчик, чтобы прикрепить его к установленной закидушке, а когда с бубенчиком в руках подошел к своей снасти,  увидел,  как дергается кончик удилища.  Сделав подсечку, он начал крутить ручку катушки наматывая леску на шпулю. Это была первая поклевка судака, но небольшого где-то на 400граммов. Местные рыболовы таких судачков называют «карандашами». Конечно, отпустили такого маленького судачка, пусть растет.
Около девяти часов вечера я также поставил одну закидушку, а  минут через двадцать вытащил точно такого же судачка, которого тоже пришлось отпустить. 
Во время ожидания  поклевки судака рыбачили на поплавочные удочки. Лучше всего клевал чебак на червя полосатика. Потихоньку начинало смеркаться, некоторые отдыхающие засобирались домой, одна за другой начали уезжать машины. Те же,  кто остался  на ночь,  насобирали дров и развели костры.


Через некоторое время клев на поплавочную удочку прекратился совсем, значит,  мелкая рыбешка отошла от берега в глубину. Установил вторую закидушку и прицепил к бубенчикам светящиеся фонарики, чтобы лучше видеть поклевку.
С погодой нам повезло,  внизу полный штиль, а на небе с юга на запад движутся небольшие тучки, закрывая светящую луну, вечер был теплый, а от реки веяло прохладой, но самое приятное было в том, что практически не было комаров и мошек. Отдыхающие на берегу продолжали веселиться, некоторые даже запели: «Позови меня на закате дня…» доносилось с одной стороны, «И шашлычок под коньячок вкусно очень» с другой стороны. Одни пытались перекричать играющий магнитофон, другие пели песни под гитару. Нам они не мешали,  так как находились от нас на приличном расстоянии.


Около двенадцати часов ночи моргнул огонек на одной из закидушек и замер, я подошел поближе, чтобы лучше разглядеть колебания бубенчика, то ли это была поклевка, то ли он вздрогнул от появившегося легкого ветерка, как в это же время за спиной услышал скрежет. В том месте,  где мы расположились на берегу,  уложены и связаны между собой бетонные плиты,  так сказать заградительное сооружение  от разрушения береговой полосы во время паводка. Повернувшись на звук,  я увидел,  как мое удилище движется в реку, рукоятью скрежеща по бетонной плите, а бубенчик звенит и моргает светом.
Я  подскочил  к удилищу и сделал подсечку, как тут же почувствовал рывок на том конце лески и слабину. Так и есть грузило на месте, а поводка с крючком нет. Не прошло и пяти минут как я привязал новый поводок с крючком и установил закидушку, как снова поклевка, но уже на другой закидушке, которая моргала раньше, причем такая сильная, что бубенчик вместе с фонариком отлетел далеко в сторону. Я моментально сделал подсечку, на этот раз ощутил что- то очень тяжелое и начал вываживать рыбу. Сопротивление было очень сильным, приходилось работать и катушкой и удилищем.


Когда я подтащил судака почти к берегу подошел Саня
- Что там у тебя?
- Не знаю, что-то очень большое  
В это время из воды показалась огромная пасть судака
- « Е..о, мое! Подсачек нужен, так его не возьмешь, ты пока его удерживай, я сейчас!»
Судак был действительно очень большой, таких я еще не  ловил и конечно он не стал ждать пока Саня прибежит с подсачеком, а дернулся так, что все пообрывал и уплыл. Все произошло в считанные секунды, подбежавший с подсачеком Саня чуть-чуть не успел.
- «Саня, как думаешь,  на сколько потянул бы этот судак?»
-  «По всякому,  больше шести килограмм»
-  «Я тоже так думаю»
Оснастив удилище, сделал заброс и, прицепив бубенчик с фонариком,  стал ждать очередной поклевки.


Постепенно небо очистилось от туч, стало хорошо видно луну, кстати, в эту ночь было полнолуние и можно было разглядеть наиболее яркие звезды. Отдыхающие после бурного веселья улеглись спать, кто в машине, кто в палатке, а некоторые просто на травке. Время приближалось к двум часам ночи.
В начале третьего часа ночи на одном из удилищ  моргнул фонарик и зазвенел бубенчик,  я сделал подсечку и сразу ощутил приятную тяжесть,   наматывая леску на шпулю катушки,  начал вываживать рыбу. Саня с подсачком стоял наготове рядом. Как только я подтащил судака к берегу,  Саня подвел под него подсачек и вынес на берег. Затем мы вместе его переложили в садок, но в этот раз попался судак около двух килограмм. Минут через десять зазвенел бубенчик у Сани, теперь он вываживал рыбу, а я стоял наготове с подсачком.  Пойманный судак был немного крупнее моего, где-то два с половиной килограмма. Около трех часов ночи все повторилось снова, но только вначале поклевка была у Сани, а потом у меня. Оба судака были примерно одинаковые,  чуть больше двух килограмм.
В три часа ночи потихоньку начало светать, мы уже подумали, что больше судак клевать не будет, а уйдет в ямы, на глубину, но в три часа пятнадцать минут вновь забренчали бубенчики, причем одновременно у меня и у Сани. На этот раз и подсачек не пригодился, я свободно вытащил судачка на берег, так как он был где-то полтора килограмма. Сане в этот раз не повезло или судак где-то за корягу забился или грузило за что-то зацепилось, короче оборвал леску.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая > Последняя >>

Страница 16 из 19