Социальные статьи
Жизнь после армии
Виталий Галущак - Социальные статьи
13.08.2011 19:38

 

Для любого человека, попадающего на срочную службу в  вооруженные силы Российской федерации, через всю службу красной нитью проходит одно слово - дембель. Дембель - смысл воинской службы, так как с первых дней пребывания в армии практически все желают как можно быстрее вернуться «на гражданку». Но что ждет дембелей после армии? Далеко не всегда солдата дожидается его девушка, ведь в таком молодом возрасте любовь может приходить и уходить очень быстро. Друзья за это время тоже могут уже совершенно изменить свою жизнь: куда-то поступить учиться, найти работу и целыми днями на ней пропадать, жениться и все время проводить со своей семьей. Работодатели тоже не ждут дембелей с распростертыми объятиями. В итоге зачастую получается, что дембель, пожив после армии в гражданской атмосфере понимает, что здесь ему не место и вновь идет служить в армию, теперь уже по контракту. Этот человек просто не видит себя вне армии: он ничего не умеет и ничего не знает, у него нет никакого образования и работу найти он может только в виде какого-нибудь охранника, причем это один из наилучших вариантов. 
Но далеко не все хотят после окончания срочной службы вновь пополнять ряды российской армии, у кого-то даже есть образование, кого-то забрали в армию с рабочего места. Что ждет таких людей? В российском законодательстве прописано, что человека, которого забрали в армию с какого-то конкретного рабочего места, на это же место должны трудоустроить после его возвращения. Как наивно было бы думать, что все у нас в стране  следуют букве закона.
Дмитрий Иванов из города Томска рассказывает: «Когда я вернулся из армии и пришел на прежнее место работы, меня туда не взяли. Мне сказали,  что некоторые должности были сокращены, и моя бывшая должность тоже попала под сокращение. Я знаю, что это не соответствует действительности, но вернуть себе прежнюю работу так и не смог».
Еще один похожий случай произошел с Виталием Кузнецовым из Северска, Виталий рассказывает: «До того, как меня забрали в армию, я работал на нашем комбинате. Когда я уходил служить, мне обещали, что после армии без проблем возьмут обратно на работу, на мою же должность. Однако, когда я вернулся, мне сказали, что мое рабочее место занято и надо немного подождать, чтобы руководство нашло возможность трудоустроить меня как-то иначе. Четыре месяца я обивал пороги кабинетов, потратил много нервов, но в итоге меня все-таки приняли на работу обратно. Наверное, мне повезло, насколько я знаю, многие после армии не смогли вернуться на свою прежнюю работу».
Виталий Кузнецов прав, после армии вернуть себе прежнюю работу мало кому удается. Если говорить о каких-то частных фирмах, то здесь сразу становится понятно, что никого из армии ждать не будут, ваше место займет другой человек и потом демобилизованному солдату хоть как придется искать новую работу. В государственных структурах так же есть множество способов «развернуть» дембеля.
Иногда в армию забирают прямо из института. Отсрочка вроде бы и есть, но у вас неожиданно возникли проблемы с учебой, может быть даже из-за вашей болезни, а не из-за того, что вы плохо учились. В военкомате этот факт мало кого волнует, особенно если вас признали годным к службе. В общем, вы не успели доучиться, и пришлось пойти служить. В таких случаях есть реальная возможность попытаться после демобилизации восстановиться в своем вузе на том курсе, на котором вас отчислили. Казалось бы, после отчисления пути обратно нет, но не всегда это так. Если очень постараться, то путь обратно найдется. Но идти учиться в вуз после армии очень тяжело, так как сознание у человека уже совсем другое. Про тех, кто пришел из армии у многих работодателей есть свое мнение, зачастую связанное с их личными предубеждениями. Считается, что у человека, отслужившего в армии мышление ограниченное, мировоззрение не «рыночное», уровень образования не высокий. Военный — это «сапог», знает только «налево-направо» и русский матерный со словарем. Поэтому многие могут найти себе только ту работу, где не требуется никакого образования и только потом пытаются поступить учиться либо в вуз, либо в техникум.
Вообще, проблема с тем, что из армии в основном приходят люди без всякого образования, очень остра. Не секрет, что любые рекрутинговые компании предпочитают сотрудничать со специалистами, которые, как минимум, окончили профтехучилище. Поэтому ребятам, которые попали в армию в 18 лет без высшего или среднего профессионального образования, советуют обратиться за помощью к государству. Оно гарантирует - для всех, кто отдал долг родине, работа найдется. Какой будет эта работа – это уже другой вопрос. С другой стороны, принижать помощь государства тоже не следует. Чтобы быстрей трудоустроиться, желающие могут за счет государства пройти профобучение. В силах службы занятости  проводить обучение практически для всех демобилизованных молодых людей, но пользуются этим единицы. Почему так происходит? Ответ лежит на поверхности: молодые парни просто не знают о такой возможности. Вообще, мало кто  из молодых людей ищет работу через службу занятости населения. В народе всем известно, что вакансий с хорошим заработком в центре занятости днем с огнем не сыщешь (иногда бывают исключения, но редко). Поэтому и о самой службе занятости, и о тех услугах, которые она предлагает, мало кто знает, тем более ничего еще в этой жизни не видевшие, кроме армии, молодые люди. Как бороться с этой ситуацией надо решать на государственном уровне, но что-то менять определенно надо.
С молодежью все понятно, а как быть тем людям, которые отслужили в армии на офицерских должностях? Служба офицером в любом случае предполагает получение какой-то профессии и, казалось бы, здесь есть некоторые преимущества. Но на самом деле такого преимущества нет. Даже если вы были командиром, например в чине майора, в гражданской жизни большинство работодателей скажет, что ваши навыки руководства совсем другой направленности и максимум на что вы сможете рассчитывать – должность администратора где-нибудь. Каждому офицеру, пришедшему из армии, очень тяжело перестроиться на гражданскую жизнь. Там он был командиром, занимал свое место и в принципе чувствовал свою значимость, а здесь он может стать всего лишь рядовым сотрудником. Конечно, карьерный рост возможен, но первоначальное несоответствие армейской и гражданской жизни давит на сознание, поэтому очень многие бывшие офицеры находятся в долгих поисках работы либо идут по проторенной дорожке в какую-нибудь охранную структуру.
В наше время хорошую работу вообще найти сложно, а человеку после армии это сделать еще сложнее, так как армия – это один мир, а гражданская жизнь – совершенно другой. Но ничего невозможного нет и если человек целеустремлен, активен в поисках, то рано или поздно он найдет свое место в этой жизни.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 40 из 49