Статьи разной тематики
Подготовка к автомобильному путешествию
Виталий Галущак - Статьи разной тематики
28.01.2014 14:43

В последние время среди россиян распространилось такое явление, как путешествие на автомобиле. К тому же, и машины сейчас более приспособлены для того, чтобы совершать дальние поездки, и обладает ими гораздо большее число людей, чем, к примеру, 10 лет назад. И в любом случае для автомобильного путешествия «предстартовая» подготовка имеет большое значение.

 

Понятно, что основным направлением в подготовке автомобиля является его технический осмотр с целью выявления каких-то недостатков в работе и их устранения. В частности, желательно проверить все датчики вашего авто, осветительные приборы, протестировать все педали и тормоза. Проверьте и уровень давления в шинах, крепление колес, отсутствие каких-либо протечек. Если, заглянув под машину, вы увидите, что где-то капает, это плохой знак. Лучше устранить протечку, даже когда машина не подает признаков того, что у нее что-то работает неисправно. Вдруг во время путешествия этот дефект раскроется во всей своей «красе»? В технический осмотр перед путешествием на автомобиле также следует включить такие виды работ, как проверка состояния проводных ремней, регулировка развала-схождения колес, замена фильтров с большой степенью износа и свечей зажигания. В общем, желателен полноценный комплекс осмотр и диагностика вашего транспорта, чтобы машина была, как новенькая и на все 100 % готовая к активной эксплуатации.

 

Зачастую россияне едут в автомобильные путешествия по Европе, то есть в незнакомую обстановку. Но даже если вы путешествуете по России на большие расстояния ограничиваться стандартным набором в виде запаски, троса и аптечки не стоит. Во-первых, в аптечку желательно положить побольше разнообразных лекарств, так как не всегда в дороге врачи смогут оказать вам скорую помощь. Помимо запасного колеса и троса также желательно взять лопату, автонасос, огнетушитель, запасные лампочки для фар, запасную канистру с бензином и запасное масло. Не лишними будут и запасные ремни от генератора, а также другие запчасти, вероятность выхода из строя которых наиболее высока. Само собой, не следует забывать дома домкрат, набор инструментов и баллонный ключ.

 

С техническими моментами покончено, давайте перейдем к другому виду подготовки. Не сложно догадаться, что для путешествия по незнакомым местам лучше приобрести подробную карту дорог этого региона и записать телефоны экстренных служб в тех местах, куда вы едете. Понятно, что сейчас есть автомобильные навигаторы и мобильный интернет. Но навигаторы не всегда хорошо ориентируются в малонаселенной местности, а интернет не всегда доступен.

 

Если вы собираетесь поехать на автомобиле в какую-то другую страну, изучите информацию о том, какие требования к легковому транспорту существуют в этом государстве. Такая подготовка поможет вам без проблем пересечь границу избежать штрафов. В частности, лучше убрать привычный для России видеорегистратор, так как во многих европейских странах к его использованию относятся негативно и на границе могут быть проблемы из-за этого. Ну и ситуации с мощностью ламп, тонировкой и какими-то другими вещами тоже лучше предусмотреть заранее, чтобы ни у кого к вам не возникло вопросов. Понятно, что все документы на машину и ваши личные документы тоже не надо забывать дома.

 

И последнее – подготовка самого себя к путешествию. Если речь идет о долгой поездке, желательно, чтобы автомобилем могли управлять хотя бы два человека. Когда один за рулем, а все остальные пассажиры – это может быть тяжелым испытанием, сами понимаете, для кого именно. Также не стоит отправляться в поездку, если вы не совсем здоровы. В дороге любая болезнь переносится тяжелее, и вы вряд ли получите удовольствие от такого путешествия. Но самое главное – вам надо настроить себя на позитивный лад. Если вы отправляетесь в путешествие с оптимизмом, смотрите на него, как на интересное приключение, тогда поездка пройдет на «отлично» и вам все в ней понравится!

 

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 18 из 96