Статьи разной тематики
Вы хотите стать писателем?
Виталий Галущак - Статьи разной тематики
13.01.2014 12:57

Многие из нас «балуются» написанием каких-то рассказов или стихов. Иногда кажется, что у тебя получается писать не так уж и плохо, поэтому человек задумывается о том, чтобы стать из простого любителя писателем-профессионалом. Но в этой профессии все не так просто, как кажется...

 

Если вы хотите стать писателем, вам просто необходимо знать несколько важных моментов об этой профессии, чтобы не поддаться романтическим восторженным фантазиям, а более реально оценивать ее и более практично подходить к своему творчеству.

 

Первый шаг на пути к тому, чтобы стать профессиональным писателем, заключается в выборе своего творческого направления. Большинство начинающих авторов пишут просто так, без привязки к какому-то жанру. Зачастую они просто выплескивают свои эмоции и события из жизни на лист бумаги. Но с таким подходом вам вряд ли удастся издать книгу и добиться хоть какого-то успеха. Вы с самого начала должны определиться с жанром, который вам наиболее близок, после чего необходимо поразмыслить, какая именно книга в этом жанре на сегодняшний день может быть востребованной. К тому же, никто не мешает вам использовать свой личный опыт и выплескивать накопившиеся эмоции в действия героев книги в рамках выбранной темы и выбранного жанра. Помните, что от востребованности вашего творчества зависит и величина вашего заработка.

 

Но выбрать жанр и тему для книги тоже не так легко, как кажется. Даже если вы хотите писать легкие женские романы или рассказы о каких-то жизненных ситуациях, вам необходимо соответственно достаточно большое знание женской психологии или внушительный житейский опыт. Вообще для работы писателем надо быть не только теоретиком, но и практиком, то есть вам необходимо очень хорошо знать то, о чем вы собираетесь писать. Если вся книга будет основываться исключительно на ваших фантазиях и в ней не будет ничего из реальности, издатели это почувствуют и до читателей дело вряд ли дойдет, так как вашу книгу не издадут.

 

Конечно же, важным фактором является ваше умение интересно и понятно излагать идеи и мысли. У некоторых людей есть немало замечательных идей, но они не могут рассказать их простым языком. А в современном мире сложные тексты очень непопулярны. Как говорится, чем проще написано, тем лучше. Но в то же время совсем на дворовый язык переходить не стоит. То есть вам надо будет нащупать определенную «грань» в стилистике своего текста, за которую выходить не рекомендуется.

 

Даже если вы все-таки смогли осилить написание своей первой книги, есть большая доля вероятности, что она не заинтересует ни одно издательство. Вам следует быть готовым к этому. И дело не в том, что у вас нет таланта. Просто человеку без известного в писательском мире имени сложно пробиться в него. Для этого вам требуется или что-то очень злободневное, написанное хорошим языком, или какой-то литературный шедевр. Как показывает жизнь, в большинстве случаев книги начинающих авторов не являются ни тем, ни другим. Поэтому, если издательства отказали вам в том, чтобы напечатать вашу рукопись, не отчаивайтесь. Вам надо провести «работу над ошибками», чтобы следующая рукопись имела намного больше шансов на издание.

 

Если вашу книгу все-таки решают издать – это замечательно. Но не стоит думать, что это решает все ваши проблемы, и у вас безоблачное будущее в мире писателей. Как правило, первые книги начинающих авторов издаются небольшим тиражом, чтобы «прощупать» интерес читателей и понять, есть ли смысл дальше поддерживать данного писателя. Даже если вам удастся издать первую книгу тиражом 5000 экземпляров, это уже можно считать большим успехом. Но гонорар автора составляет в среднем около 5% от розничной цены книги. Если взять за основу среднюю стоимость 250 рублей, тираж 5000 экземпляров и 5% от всех проданных книг (что достигается далеко не всегда), вы заработаете на своей первой рукописи всего 62500 рублей. С одной стороны, сумма вроде бы неплохая. С другой стороны, на написание этой книги у вас, скорее всего, ушло несколько месяцев. А для такого периода этот заработок является очень маленьким. То есть пока у вас не появится хоть какая-то популярность, пока тиражи ваших книг не увеличатся, вы не будете зарабатывать много денег на писательском поприще. Но если вы «попадете в струю», начнете активно писать и издаваться, на этом можно будет очень хорошо зарабатывать. Хотя, к таким успехам приходят единицы, а пытаются сотни, если не тысячи.

 

Как видите, чтобы стать успешным писателем, вам придется пройти немало испытаний. Если вы готовы к ним, чувствуете в себе силы и моральные, и творческие, не боитесь локальных неудач и готовы приложить много усилий для достижения заветной цели, тогда есть смысл попробовать себя в этом деле. Но подумайте, может быть, вам проще будет найти себя в чем-то другом? Ведь есть немало профессий, которые намного более доступны, понятны и просты, а доход приносят ничуть не меньший.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 19 из 96