Статьи разной тематики
Как выбрать кондиционер для квартиры?
Виталий Галущак - Статьи разной тематики
22.12.2013 19:39

В последнее время все больше россиян приобретают в свои квартиры кондиционеры. А в южных регионах жизнь без этого климатического оборудования в своем жилье вообще сложно представить. Но ведь для того, чтобы купить кондиционер в свою квартиру, его сначала надо выбрать, а с этим у неспециалистов часто возникают сложности.

Понятно, что при выборе любой техники для дома мы обращаем внимание на соотношение цены и качества. Хочется, чтобы это соотношение было оптимальным, а значит и переплачивать за ненужные функции не нужно. С другой стороны, как понять, какие функции тебе необходимы, если ты совершенно не разбираешься в этом вопросе?

 

В общем, начинать надо с выбора правильного типа кондиционера. Если речь идет о создании хороших климатических условий в небольшой квартире с помещениями малой площади, тогда лучшим выбором станет настенная сплит-система. Они и стоит не так дорого, и с задачей поддержания комфортных условий в квартире справляется хорошо. Для многокомнатных квартир, имеющих большую площадь, уже может понадобиться мультисплит система, состоящая из нескольких блоков. Если же вы живете в собственном немаленьком доме, тогда уже в ход могут пойти полупромышленные канальные, кассетные или колонные установки мощностью от 5 до 25 кВт. Но это уже крайний случай, который в российских условиях встречается не часто.

 

Понятно и то, что кондиционер, который вы покупаете, как минимум должен быть наделен функциями охлаждения и обогрева воздуха. Иначе зачем он вообще нужен в нашей суровой российской действительности? Не стоит забывать и о том. Что такое оборудование может потреблять много электроэнергии. Поэтому обращайте внимание на коэффициенты энергоэффективности сплит-систем. К примеру, если тепловая мощность кондиционера составляет 3,6 кВт, а его коэффициент энергоэффективности равен 5,14, соответственно эта система потребляет всего 0,7 кВт. Для сплит-систем бытового назначения это очень хороший показатель. Как вы уже, наверное, поняли, чтобы посчитать потребление энергии надо разделить тепловую мощность кондиционера на его коэффициент энергоэффективности. Это будет хорошей подсказкой вам, когда вы решите приобрести для своей квартиры климатическое оборудование.

Честно говоря, я не знаю, продаются ли сейчас в магазинах не инверторные сплит-системы. Но в любом случае вам следует покупать именно инверторный вариант климатического оборудования. Преимущество таких кондиционеров заключается в том, что они более плавно поддерживают заданную температуру в помещениях, работают с меньшим уровнем шума и более экономно тратят электроэнергию.

Среди основных дополнительных функций современных кондиционеров можно назвать встроенную систему очистки и ионизации воздуха. В принципе, она весьма актуальна и полезна, поэтому смело берите сплит-систему с такими функциями, здесь вы не будете переплачивать за что-то ненужное.

В заключение отмечу, что во многих магазинах климатического оборудования сплит-системы разделяются на устройства премиум, среднего и эконом класса. Так вот премиум вам точно не нужен, если вы хотите делать покупку с оптимальным соотношением цены и качества. В оборудовании премиум класса куча ненужных функций вроде датчиков движения, режима самоочистки и прочего. А вот из техники среднего и эконом класса уже можно что-то выбирать, исходя из условий, в которых будет использоваться кондиционер, и ваших предпочтений.

 

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 20 из 96