Статьи о спорте
Впереди всех Италия и Испания
Виталий Галущак - Статьи о спорте
25.04.2015 00:31

Почему-то уже достаточно давно существует мнение, что английская премьер-лига является самым сильным и привлекательным национальным чемпионатом по футболу в мире. Но последние годы говорят нам о том, что это мнение ошибочно. В плане зрелищности немецкая Бундеслига, например, является куда более интересной и захватывающей. Да и голландский чемпионат давайте не будем сбрасывать со счетов. Если же говорить о достижениях, то лучшей лигой, безусловно, является испанская Примера, представители которой постоянно доходят до самых поздних стадий турниров в еврокубках или вовсе завоевывают трофеи. В текущем сезоне к испанским командам подтянулись еще и итальянские.

Лига Чемпионов

В Лиге Чемпионов в последние годы мало что меняется. В полуфиналы стабильно выходят такие клубы, как мадридский Реал, Барселона и Мюнхенская Бавария. Четвертый участник, как правило, меняется, и в этом году им стал туринский Ювентус. Впрочем, итальянцам попался один из самых простых соперников для этой стадии - Монако. Эта команда не хватает звезд с неба в чемпионате Франции, значительно растеряв свой звездный состав из-за смены курса развития клуба. Не удивительно, что Ювентус довольно легко справился с монегасками. Ну а Реал, Барселона и Бавария соответственно прошли Атлетико, ПСЖ и Порту. Причем в случае с Реалом игровое преимущество было большим, но все решил один гол. Барселона без проблем победила ПСЖ и дома, и на выезде. Ну а Бавария решила внести интригу, проиграв на выезде 1:3, чтобы затем дома выиграть Порту 6:1. В полуфиналах получились такие пары: Барселона-Бавария и Ювентус-Реал. Думаю, что Реал уже практически в финале, а вот кто присоединится к нему - это большой вопрос.

Лига Европы

Второй по значимости турнир Старого света до вчерашнего дня еще был максимально интересным для россиян, так как в нем принимал участие питерский Зенит. Но команда с берегов Невы в целом заслуженно проиграла испанской Севилье по сумме двух встреч 3:4. Футболисты Зенита практически смогли пройти испанцев, но "зевок" обороны в конце второго тайма ответной встречи закрыл им дорогу в полуфинал. Другими полуфиналистами стали итальянские Наполи с Фиорентиной, а также украинский Днепр. Причем последний будет играть в полуфинале с Наполи, а Севилья с Фиорентиной. Думаю, что в финале будет противостояние между Севильей и Наполи, и вполне возможно, что эта испанская команда сможет второй раз подряд выиграть Лигу Европы.

Как видите, среди восьми участников полуфиналов еврокубков по три представителя чемпионатов Испании и Италии. Хочется верить, что и российские команды в количестве двух-трех коллективов когда-нибудь будут доходить до столь поздних этапов плей-офф.


 

 

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 132