Статьи о спорте
Первый блин не комом
Виталий Галущак - Статьи о спорте
06.09.2015 12:47

Вчера сборная России по футболу проводила свой первый матч при новом наставнике - Леониде Слуцком. Фигуру Фабио Капелло, ранее тренировавшего команду, обсуждали очень много, в том числе и я в своих статьях, поэтому нет смысла говорить подробно о том, что было раньше. Ноодно я могу сказать точно: вчера все мы увидели такую сборную России, за которую не стыдно. Первый блин у Леонида Слуцкого и его подопечных получился не комом!

Во-первых, следует отметить, что сборная России добилась нужного ей результата - победила Швецию 1:0 на домашнем стадионе, который был переполнен. Но в данном случае больше запомнился даже не результат, а отличная атакующая игра нашей команды. Если при предыдущем наставнике Россия всегда играла с установкой "главное - не пропустить", то вчера все мы увидели совершенно другую футбольную философию. С первых минут атака россиян накатывалась на оборонительные редуты шведов, расшатывая их и получая возможности для взятия ворот. До определенной поры забить гол не получалось. То Шатову немного не повезло после прострела Кокорина с правого фланга, когда Олег пробил на опережение в одно касание и не больше чем на метр промазал мимо ближнего угла ворот. Затем Широков отлично замкнул прострел все того же Кокорина, но голкипер шведов сыграл великолепно, сумев парировать удар капитана российской сборной. Был еще и гол Романа Широкова, который не засчитали из-за очень "тонкого" офсайда. Но закончился этот вал атак логично -голом Артема Дзюбы. Причем забит он был после отличной комбинации в исполнении Коокрина, Смольникова, Широкова и Дзюбы. Последнему надо было лишь попасть в уже пустые ворота.

Конечно, вторая половина второго тайма прошла под диктовку шведов, которые устроили навал на ворота сборной России. Но в эти минуты веские аргументы в пользу победы нашей команды предоставил Игорь Акинфеев, выручавший несколько раз в весьма опасных ситуациях. Главный итог вчерашней игры со шведами - мы увидели настоящую сплоченную команду, которая будет биться до последнего, у которой нет проблем с психологией и все футболисты заряжены только на победу. Почему Капелло не смог создать коллектив с таким же настроением, мне неизвестно, но неужели нельзя было раньше поменять итальянца на другого наставника? Это запоздалое решение руководства российского футбола может стоить нашей сборной участия в чемпионате Европы 2016 года. Хотя, при такой игре даже третье место в группе, дающее право стыковых игр, вполне может принести успех. Ведь в стыках мы наверняка сможем обыграть своих соперников.