Телохранитель профессора Лапина
Эпизод 70
Виталий Галущак - Телохранитель профессора Лапина

--70—

Самуэль Эткинс, конечно же, не стал опускать руки после того, как у него из-под носа увели Джорджа Добсона. Он сделал вид, что ушел в том направлении, куда ему показал новый захватчик беглого сотрудника компании «Экос», но сразу после того, как скрылся за углом одного из зданий, Эткинс развернулся и достаточно легко смог выследить Добсона и Лероя. На самом деле найти человека всегда намного сложнее, чем организовать слежку за ним, но в данном случае, все-таки, это был не полноценный поиск, а занятие, больше похожее на слежку, так как Сэм точно знал, кто, где и с кем был десять минут назад. Исходя из этого, несложно было определить, куда они могут направиться. Но слежка далеко не была закончена. Эткинс ждал удобного момента, чтобы вернуть свое распоряжение Добсона и выполнить поручение Владимира Дубова. Однако, этот момент никак не наступал.
Прошло уже несколько дней, и все это время Лерой не отпускал Добсона от себя ни на шаг. На всякий случай, детектив подкупил администраторов отеля, чтоб те позвонили ему после того, как их постояльцы выпишутся из номера. Конечно, он и сам следил за Добсоном и Лероем, но подстраховаться было не лишним, потому что спать детективу тоже иногда нужно. Спустя несколько дней после начала этой затяжной слежки, наконец-то, появилось какое-то развитие событий. Звонок администраторов не понадобился. Сэм своими глазами видел, как Добсон и его условный конвоир отправились в сторону аэропорта и купили билеты на самолет до Нью-Йорка. Эткинс сделал то же самое. Следить в таком режиме было совсем не сложно. В этом деле Самуэлю Эткинсу не было равных. Он умел быть незаметным, не упускать из виду преследуемых. Естественно, была возможность, что билеты в самолете будут рядом и тогда его раскроют, но, как правило, авиабилеты реализуются в порядке очереди, по порядковым номерам. А так как Эткинс купил билеты спустя полчаса после того, как билеты купили Добосон и Лерой, этого хватило для того, чтобы оказаться совсем в другой части салона самолета, ну а пройти туда незаметно также было делом техники.
После прибытия в Нью-Йорк Сэм не утратил своей осторожности и продолжил преследование. Добсон и Лерой вновь остановились в небольшом отеле. Сэм вновь организовал слежку за ними. Правда, на этот раз, он не стал спешить с подкупом администраторов, так как понимал, что, скорее всего, срочное дело привело сюда Лероя и Добсона. Новости Эткинс не смотрел, поэтому, он не знал о прибытии на Землю Виктора Мельникова и не мог связать визит Добсона с его захватчиком в Нью-Йорк с этой новостью. Спустя некоторое время после того, как преследуемые скрылись в отеле, Лерой вышел из здания гостиницы, поймал такси и поехал в неизвестном направлении. В принципе, для Эткинса было абсолютно неважно, куда поехал захватчик. Куда важнее было, где остался Добсон. Это был как раз тот шанс, которого детектив ждал уже почти неделю. Недолго думая, он пошел в здание отеля, чтобы выяснить все на месте. Зайдя внутрь, Эткинс сразу же подошел на ресепшен.
- Добрый день.
- Здравствуйте. Чем могу вам помочь?
- К вам буквально полчаса назад поселились два новых постояльца. Вот фотография одного из них – Эткинс показал фотографию Добсона. Мне надо знать, в каком номере они остановились?
- Но мы не выдаем такую информацию о своих посетителях.
- Это понятно. Я думаю, пятьдесят долларов достаточно для того, чтобы вы передумали?
Администратор посмотрел внимательно на Эткинса и сказал:
- Думаю, пятьдесят долларов будет маловато.
- Семьдесят, это мое последнее слово.
Видя серьезный настрой своего собеседника, служащий отеля ответил:
- Хорошо. Вам нужно пройти в 304 номер. Я надеюсь, вы хотите просто поговорить с этим человеком?
- Не волнуйтесь, мы старые друзья. Я зайду внутрь, мы пообщаемся, возможно, даже пойдем, прогуляемся, выпьем по пиву.
- Хорошо.
Эткинс прошел до двери номера, который ему назвал администратор и постучался. Конечно же, никто ему не открыл. Но для детектива было не сложно открыть магнитный замок номера отеля, такие замки он открывал много раз и точно знал, как это надо делать. Открыв дверь номера, детектив зашел внутрь и увидел сидящего на полу Джорджа Добсона, пристегнутого наручниками к батарее.
- Здравствуйте, Джордж. Вот мы и встретились с вами вновь.
Конечно, на лице Добсона было удивление.
- Добрый день. Но как вы меня нашли?
- Это было несложно, поверьте.  Думаю, вам пора проехать со мной.
- Но мне нельзя отсюда уходить.
- Я вижу. Вы даже наручниками себя к батарее пристегнули, чтобы никуда не уйти.
- Вы же понимаете, что это не я себя пристегнул наручниками?
- Понимаю. И неужели вы хотите остаться в таком положении?
- Я боюсь, что если я уйду, меня убьют.
- А если не уйдете – не убьют?
- Есть вероятность, что не убьют.
- Значит так, Джордж. Мне некогда с вами сейчас долго разговаривать. Вы не думайте, что я такой белый и пушистый. Если будет надо, я тоже могу вас убить. Поэтому, сейчас я освобожу вас из этого заточения и мы проедем в офис Владимира Дубова. Что будет с вами дальше – мне абсолютно все равно, я просто сделаю свою работу и получу заслуженную награду.
Добсон хотел в ответ выдвинуть предложение о подкупе Эткинса - если оно сработало в случае с убийцей, то почему бы не попробовать привлечь деньгами на свою сторону детектива, но он подумал: сейчас все еще не так плохо. В принципе, в данный момент убить его никто не хочет. Но сели он уйдет, киллер по - любому захочет поймать его и убить. И то, что он решит поделиться деньгами с детективом никаким образом не сможет спасти Джорджа. С другой стороны, если удастся решить вопрос непосредственно с Дубовым, и тот не станет отдавать приказ убивать Добсона, тогда получается, что с Лероем Джордж может поделиться и позже, уже выяснив все обстоятельства, и не бегая хотя бы от Владимира Дубова. А с Биллом Джонсом тот же Дубов может помочь решить вопрос. Хотя понятно, что сейчас Дубов точно не  будет помогать Добсону, поэтому на такое развитие событий надеяться особо не приходилось. В любом случае, оставаться здесь было бессмысленно. Ведь, если у Виктора Мельникова все получилось, тогда Джордж Добсон в любом случае нужен киллеру живым, чтобы тот мог получить свои деньги. А если у Мельникова не получилось, то даже, если бы Джордж остался прикованным наручниками к батарее в номере, его бы все равно убили. Все эти мысли пронеслись в голове Джорджа Добсона в одно мгновение, и он сказал детективу:
- Хорошо. Я был бы рад, если бы вы меня освободили, и мы поехали к Владимиру Дубову.
- Вот это другой разговор, сейчас все будет сделано.
Открывать наручники Самуэлю Эткинсу также приходилось неоднократно, поэтому проблем с освобождением Добсона он не испытал. Затем они пошли в сторону выхода из отеля, прошли мимо администратора, который внимательно посмотрел им вслед, вышли на улицу, и в это время Эткинс набрал номер мобильного телефона Владимира Дубова. Олигарх ответил после пятого гудка:
- Сэм, надеюсь, новости хорошие?
- Да, мистер Дубов. Беглец у меня, сейчас направляемся к вам. Куда ехать: в офис или домой?
- Приезжай в офис, у меня тут много дел.
- Хорошо.
- Да, Сэм, за твою хорошую работу я тебе даже бонус дам, ты – молодец.
- Спасибо, мистер Дубов, я старался.
- Ладно, жду вас.
Теперь осталось только добраться до офиса Дубова и получить свои деньги. Конечно, Добсон совершенно не понимал, что его ждет, однако, хуже уже быть не могло – это он знал точно.

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 65 из 71