Телохранитель профессора Лапина
Эпизод 71
Виталий Галущак - Телохранитель профессора Лапина

--71—

Владимир Дубов находился в своем кабинете и внимательно изучал дело Виктора Мельникова. Он уже просматривал все документы в самом начале расследования полиции по случившейся перестрелке в компании «Пилигрим», но ощущение того, что где-то что-то было недосмотрено, не покидало Владимира Дубова. Он внимательно изучал бумаги вновь и вновь, но пока так и не мог понять, что именно упускает из виду. Казалось, все просто: вырос в приюте, член преступной группировки, молодой парень, есть девушка, семьи нет, никаких родных тоже нет. На работу взят Титовым. По поводу друзей тоже все понятно – все из его круга общения. И тут чувство недосказанности по делу повернуло в неожиданном направлении: Дубов осознал, что Виктор Мельников напоминает ему кого-то, кого Владимир Владимирович знал очень хорошо. Но кого именно? Он снова и снова смотрел на фотографию телохранителя профессора Лапина и не мог вспомнить, на кого тот похож, Однако, после более чем пятнадцатого тщательного просмотра фотографии Дубова осенило – Мельников какими-то чертами лица отдаленно был похож на его жену, от которой он ушел уже очень давно, почти 20 лет назад. Причем, если Дубов решает что-то для себя, он делает это окончательно. И после ухода от жены, он не просто не связывался с ней, он даже не узнавал, что с ней происходит, как и не узнавал, что происходит с его сыном.
«Не может быть! Неужели это возможно? - Дубов не верил своим глазам. - А почему нет? Мельников поступил в приют в достаточно раннем возрасте. Наверняка, что-то произошло с его матерью, а отца у него не было. Видимо, нового мужа бывшая жена Дубова так и не нашла. Что же с ней произошло? Надо это выяснить. И  когда именно? Если дата ее смерти совпадет с датой поступления Виктора Мельникова в детдом, то вероятность того, что он может быть сыном Дубова, увеличится».
Это был очень неожиданный поворот в данном деле. Президент компании «Пилигрим» совсем не ожидал такого, и тут очень кстати был детектив Самуэль Эткинс, который умело находит всю нужную информацию и делает это довольно быстро. Он буквально двадцать минут назад позвонил, сообщил о том, что привезет Джорджа Добсона, того самого беглого человека, работающего на двух президентов разных компаний. Теперь Дубов ждал встречи больше с Эткинсом, чем с Добсоном потому, что к Джорджу Добсону у него особо и вопросов-то уже не было. Все было предельно понятно, правда, непонятно, что делать с этим предателем. Это уже будет решаться позже, сейчас надо выяснить главное, является ли Виктор Мельников сыном Юлии  Ивановой – именно так звали жену Владимира Дубова.
Спустя еще какое-то время, секретарша объявила о том, что в приемной появились Джордж Добсон и Самуэль Эткинс.
- Пусть входят, - сказал Дубов, и те вошли в его кабинет.
- Здравствуйте, Мистер Дубов.
- Добрый день, Сэм, - Дубов протянул ему руку и крепко пожал, Добсону руку он жать не стал, но и тот не пытался сделать это.
- Сэм, не буду спрашивать, как ты его нашел. Я просто знаю, что ты хорошо  делаешь свою работу. И, как я говорил, гонорар будет даже больше, чем я обещал, учитывая сложности дела.
- Спасибо, Владимир Владимирович. От меня еще что-то нужно?
- Вот я еще полчаса назад думал, что не будет что-то нужно, а сейчас мне вновь  нужна твоя помощь. Надо узнать кое-какую информацию об одном человеке.
- Слушаю вас?
- Я точно не знаю, что тебе сказать. В принципе, я не знаю, может, этот человек и вовсе умер. Даже скорее всего его ужен нет в живых. В общем, я могу тебе сказать: звали ее Иванова Юлия Сергеевна, 1934  года рождения. Жила она в Нью-Йорке 17 лет назад в южном Бронксе. Что с ней произошло дальше, я не знаю - вот это  и надо выяснить. У нее был сын. Надо выяснить, что с ним случилось и где он сейчас. Тебе все понятно?
- Да, Владимир Владимирович, мне все понятно.
- Тогда приступай к работе. Сколько тебе потребуется времени на ее выполнение?
- Думаю, пару дней хватит. Может быть, и за сегодня управлюсь, если повезет.
- Это будет хорошо. Тогда ты можешь идти, Сэм.
- Хорошо, Владимир Владимирович. Всего доброго!
- Всего доброго!
Детектив ушел, а Дубов обратился к Джоджу Добсону, который скромно стоял в сторонке.
- Присаживайся, Джордж. Что стоишь, как неродной.
- Владимир Владимирович, хотелось бы объяснить…
- Не надо ничего объяснять, Ты меня удивил, я не ожидал от тебя такой прыти, честно. В какой-то степени я тебя даже уважать стал. Но ты меня предал. Почему ты так сделал?
- Я испугался.
- Чего?
- Что вы меня убьете.
- Я тебя убью? О чем ты говоришь?
- Но вы так безжалостно со всеми расправляетесь, кто вам не нравится.
- Ты из меня прям какого-то террориста делаешь, С кем я расправляюсь, о чем ты говоришь вообще?
- Владимир Владимирович, согласитесь, что вас нельзя назвать добрым человеком.
- Ничего себе, какие заявления. Я злой, по-твоему?
- Я бы сказал, суровый.
- Ладно, Джордж, сейчас не об этом. Как тебя наказать, я  еще решу, но не волнуйся, убивать я тебя не буду. Сейчас меня интересует, какие у тебя дела с Виктором Мельниковым, и почему тот объявил мне, что он запатентовал изобретение профессора Лапина? Ты ему это посоветовал сделать?
Добсон заерзал на стуле, но все-таки  решился ответить:
- Да, это была моя идея.
- Вот говорю же, ты не так прост, как кажешься. Джордж, это была хорошая идея с твоей стороны, определенные гарантии своей безопасности Мельников получил таким ходом.
- На это и была надежда, сэр.
- Хорошо. С этим мы разобрались. Скажи мне еще вот что: какой в общении этот парень?
Вопрос для Добсона был достаточно неожиданным, но он на него легко мог ответить.
- Парень вообще нормальный, простой, Он не похож на расчетливого убийцу, каким его пытались выставить СМИ.
- Да, не похож, тут я с тобой согласен. Но его ход с патентом меня разозлил, и твой,  получается, тоже. От тебя я даже не знаю, чего требовать. Убивать я тебя не буду – это я тебе пообещал. Единственное, что я могу – это, чтобы тебя уволили с твоей работы, но это и так уже произошло. В общем, я тебе обещаю, что на высокий пост тебя никуда не возьмут, ни в одну компанию – это я тебе могу обещать, вот таким будет мое наказание.
- Это справедливо, Владимир Владимирович. Теперь  я могу идти?
- Подожди пока. Как ты собираешься решать проблему с Биллом Джонсом? Насколько я знаю, тот снарядил убийцу по твою душу.
- Да, так и есть.
- Кстати, где этот киллер?
- Он пошел выяснять обстоятельства дела по поводу Мельникова, я не знаю, где он.
- И тебя так легко оставил одного?
- Меня он оставил взаперти, я не мог никуда уйти. Если бы не детектив, я бы сейчас сидел в заключении.
- Понятно. Получается, что опасность со стороны тебя еще не миновала.
- К сожалению, да.
- Вот тебе еще одно наказание, мне даже ничего придумывать не надо, разбирайся с этой опасностью сам, на мою помощь ты тут рассчитывать не можешь.
- Это я понимаю.
- Вот и все, можешь идти. Вопросов к тебе у меня больше нет, все и так уже понятно.
- Хорошо.
Добсон вышел из кабинета Дубова, а президент компании «Пилигрим» решил, что пришло время немного отдохнуть. На данный момент он сделал все от себя зависящее, чтобы выяснить все обстоятельства дела. Теперь оставалось только ждать результаты работы детектива Эткинса. Если он подтвердит предположение Владимира Дубова, тогда ситуация станет совсем запутанной. И даже такой тертый калач, как президент компании «Пилигрим» пока не знал, что же он будет делать дальше.

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 66 из 71