Телохранитель профессора Лапина
Эпизод 72
Виталий Галущак - Телохранитель профессора Лапина

--72—

Сэм Эткинс и Лерой занимались похожими делами: они искали информацию. Конечно, информация эта была разная. Лерою надо было знать все о том, что сделал и не сделал Виктор Мельников, пока находился в бегах; Эткинсу надо было узнать информацию о Юлии Ивановой и ее сыне. Но и тому, и другому приходилось задействовать все свои навыки и умения, все свои связи, чтобы выполнить работу, как можно быстрее. Причем у Лероя был определенный гандикап, ведь он начал свое расследование раньше. И, в принципе, оно уже близилось к своему концу потому, что надежный источник в полиции Нью-Йорка  сообщил Лерою много полезной информации. В частности, он сказал о том, что Виктор Мельников говорил на допросе о каком-то патенте, что это сильно разозлило олигарха Дубова. По крайней мере, такие слухи ходили по участку. А раз они ходят, значит, так и было. Судя по всему, телохранителю профессора Лапина, все-таки, удалось сделать то, о чем говорил Джордж Добсон. Осталось дождаться только официального объявления этого. Что же, пора возвращаться в отель и порадовать старика Джорджа. Похоже, тому предстоит еще долгая и безбедная жизнь.
Лерой направился в сторону отеля, а тем временем Сэм Эткинс продолжал свое расследование. Он сразу же решил проверить все базы данных моргов на предмет того, сколько Юлий Ивановых умерло, и в какое время это произошло. Несмотря на то, что город Нью-Йорк был очень большим, Самуэлю Эткинсу удалось достаточно быстро выяснить всю необходимую ему информацию. Все-таки у него была точная дата рождения и примерный адрес Юлии Ивановой, а так как она, действительно, умерла, то информация об этом была. Другое дело, если бы в базах данных моргов не было этой записи, тогда бы пришлось искать живую Юлию Иванову. С этим вопрос был решен. Дата смерти той самой Юлии Ивановой была записана, она была единственной из умерших людей с таким именем и инициалами, родившейся в тот день, который назвал Владимир Дубов. Но на всякий случай Самуэль еще и достал фотографию этой женщины – вдруг, она пригодится, вдруг, это,  все-таки,  не та женщина, которую имел в виду президент компании «Пилигрим». Но ведь был еще ее сын, а здесь уже было сложнее. Эткинсу пришлось задействовать все свои знания и связи, чтобы выяснить, что произошло с сыном Юлии Сергеевны Ивановой. Для этого ему  пришлось найти двоюродную сестру этой женщины, которая еще была жива. Но жила она не в Нью-Йорке. Сэм позвонил ей:
- Здравствуйте, Лидия Николаевна?
- Да, это я. С кем я разговариваю.
- Вас беспокоит Самуэль Эткинс из Нью-Йорка. Дело в том, что мы ищем сына Юлии Ивановой, вашей двоюродной сестры. Вы не могли бы подсказать, где он находится?
На другом конце провода воцарилось молчание, которое прервалось не ранее, чем через полминуты.
- Почему вы ищете его сейчас? Ведь прошло уже столько времени.
- Дело в том, что я являюсь частным детективом, и такое задание я получил именно сейчас.
- К сожалению, мистер Эткинс,  я не могу вам помочь. У меня нет информации о том, где находится Витя. Не проходит и дня, чтобы я не корила себя за это.
- А что произошло?
- Вы ничего не знаете?
- Я знаю, что у Юлии Сергеевны были определенные проблемы личного характера,  из-за которых она и умерла, но что произошло с мальчиком, я не знаю. Просто, вы - единственная родственница, которую мне удалось найти. Если вы не знаете, придется как-то через паспортную службу найти мальчика или через социальную службу, но там с делами такой давности не очень-то любят работать, и это все может сильно затянуться.
- Мистер Эткинс, мне не очень хочется вспоминать все это, но когда Юлии не стало, мы с мужем не смогли взять Витю к себе, и его отдали в детдом.
Сэм Эткинс не стал спрашивать, почему двоюродная сестра Юлии Ивановой не смогла взять ее ребенка себе, он лишь спросил по делу:
- Вы можете сказать, в какой детдом и когда именно его взяли?
- Конечно, у меня есть эта информация. А кто заказал вам расследование по поиску мальчика?
- Это очень влиятельный человек.
- Вы хотите сказать, что это Владимир Дубов?
- Да. Но откуда вы знаете?
- Этого мерзавца сложно забыть. Именно из-за него Юлия умерла, как я могу его не знать?
- Извините, но я не знаю, о чем вы говорите.
- Конечно, он вам не стал все рассказывать. Вы даже не знаете, что ищете его сына.
- Это его сын?
- Да, Витя - его сын, который рос без отца. А тот выбился в миллионеры и забыл о своей семье.
- Извините, я не знал этого.
- Вы не виноваты, мистер Эткинс. Наверное, теперь Дубов решил поиграть в заботливого папашу, вот и нанял вас, чтобы найти своего сына.
- Возможно. Как, вы говорите,  звали мальчика -  Витя? А фамилия Иванов?
- Нет, Юля не хотела ему  давать свою девичью фамилию. Она ему дала девичью фамилию своей бабушки - та была Мельникова.
- То есть, это - Виктор Мельников? Сын Владимира Дубова – Виктор Мельников?
- Да. А что, вы его знаете?
- А вы не смотрите телевизор?
- Если честно, только сериалы.
- А новости не смотрите?
- Нет, а что?
- Посмотрите. Там как раз про Виктора Мельникова сейчас самые горячие новости.
- И вы думаете, это сын Юли?
- Судя по тому, что мне дал поручение выяснить такую информацию Владимир Дубов, скорее всего, так и есть.
- Это же замечательно. У меня, наконец-то, есть возможность искупить свою вину и взять его в нашу семью.
- Боюсь, Лидия Николаевна, это у вас не получится, он сейчас за решеткой.
- Что он натворил?
- там много всего произошло, но все это связано с деятельностью компании «Пилигрим», а, значит, и с Владимиром Дубовым.
- Опять этот Дубов. Никак он не дает покоя, все ему надо испортить. Спасибо вам, мистер Эткинс, что вы позвонили. Я завтра же выезжаю в Нью-Йорк, мне надо лично увидеть Витю и поговорить с ним. Да и с Дубовым я бы поговорить хотела, но тот вряд ли станет со мной разговаривать, как не стал разговаривать, когда бросал Юлю.
- Лидия Николаевна, я с вами разговорился, хотя это не в моих правилах. Вы должны понимать, что я профессионал и выполняю ту работу, которую мне заказывают заказчики. А заказчик – Владимир Дубов, поэтому, всю ту информацию, которую я узнал, я, в любом случае, передам ему.
- Передавайте, пускай он тоже знает. Пускай мучается, что его родной сын из-за его же делишек сидит в тюрьме.
- Ну, пока Виктор не в тюрьме, суд по его делу еще не состоялся.
- Это хорошо. Значит, есть надежда на то, что мальчика не посадят.
- Да, Лидия Николаевна. Спасибо вам еще раз за информацию. Я надеюсь, что с Виктором все будет хорошо, и ваша семья воссоединится. До свидания.
- До свидания, мистер Эткинс.
Самуэль после этого разговора чувствовал себя не своей тарелке. Он и подумать не мог, что все обернется именно так. Виктор Мельников – сын Владимира Дубова. Кто бы мог подумать? Все-таки, жизнь непредсказуемая штука и всегда готова преподнести сюрпризы

 
<< Первая < Предыдущая 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Следующая > Последняя >>

Страница 67 из 71